В России нет аналогов. Сахалин приобрел уникальную спецтехнику и запустил новый порт

Невельский порт в Сахалине начал обслуживать суда с углем. Для этого закуплена не имеющая аналогов в России спецтехника. Она произведена в Швеции, два мульти докера имеют систему освещения и автоматического управления, что позволяет специалистам работать с разными видами грузов: лесом, углем и контейнерами.

Жадный до угля "Мульти Докер" захватывает максимальное количество топлива - шесть кубических метров. Его брат-близнец берёт четыре. Такие объёмы позволяют всего за восемь часов заполнить судно грузоподъёмностью в 5 тысяч тонн. Техника оборудована освещением и системой видеонаблюдения. Оператор Роман Ушаков говорит - это самые надёжные машины, на которых ему приходилось работать.

Перегружатели арендовали на пять лет у компании-партнёра. Оба мультидокера произведены в Швеции. Сахалин стал первым российским регионом, который приобрёл эту технику.

«Мульти Докер» способен поднимать разные виды грузов: песок, бетон, целлюлозные блоки и контейнеры. Сейчас его главное предназначение - погрузка угля».

На сегодня из Невельска отгрузили 11 тысяч тонн "чёрного золота". И это не предел. Планируется, что порт будет принимать минимум по четыре судна в месяц. Для того чтобы загрузить их полностью, угледобывающая компания должна отправлять на экспорт по 20 тысяч тонн угля.

Основными закупщиками сахалинского угля являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Пока топливо экспортируют только в Японию. Но уже со следующего месяца за углём в Невельский порт, будут заходить и южнокорейские сухогрузы. «Прибыль, которую мы зарабатываем, расходуем в первую очередь, на поддержание в надлежащем состоянии гидротехнических сооружений причала. Мы планируем усилить безопасность. В планах - ремонт причала», - рассказал генеральный директор угледобывающей компании Дмитрий Курбатов.

За счёт налогов, которые платит компания, в Невельском районе планируют увеличить расходы на реализацию социальных проектов. «Больше средств пойдет на социальное обеспечение населения, ЖКХ. Это дороги, ремонт школ. Делается все для того, чтобы невельчане чувствовали себя комфортно. Чтобы работали наши социальные программы и нужны дополнительные доходы. Но самое главное - это рабочие места, чтобы люди не уезжали, а оставались здесь», - говорит мэр Невельского городского округа Владимир Пак.

За счёт дополнительной прибыли угледобывающей компании, удалось создать дополнительные рабочие места. Сейчас их 20, но руководство планирует расширить штат до 50-ти человек. Приоритет будут отдавать невельчанам. А уже на следующей неделе в Невельском порту причалит новое судно. За очередной партией сахалинского "черного золота".

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика