Алмазные россыпи - на 70 лет. Архангельская область станет крупнейшей точкой в мире по добыче царя камней

Арктические приключения России не прекращаются не на миг. Буквально на днях Заполярье подарило нам великолепный шанс стать крупнейшей алмазодобывающей страной в мире. Это стало возможным после открытия в Архангельской области новой обогатительной фабрики.

На одном из крупнейших в Европе месторождений алмазов имени Ломоносова запустили новую обогатительную фабрику. Событие крайне важное как для Архангельской области, так и всей страны. Всё по цепочке: Севералмаз увеличивает производственные мощности, регион - получает налоги и рабочие места, у России появляется шанс выбиться в лидеры среди алмазодобывающих стран. «Для нас ваши алмазы - принципиально новый продукт во всей линейке, которую производит АЛРОСА. Я в первый раз наблюдаю ваши образцы - они выглядят многообещающе. Я также впечатлён условиями, созданными на месторождении, и технологиями, которые применяет Севералмаз, - делится представитель Бельгии, президент антверпенского всемирного алмазного центра Стефан Фишлер.

Благодаря новой фабрике, в этому году Севералмаз планирует добыть миллион семьсот тысяч карат алмазов. Это в три с половиной раза больше среднегодовых показателей прошлых лет. А в перспективе, к 2021 году, предприятие достигнет невероятного уровня - более 5 миллионов карат в год. «Алмазы, они обычно находятся ниже ста метров. Естественно там алмазы большего качества, больше содержания на тонну, скажем если верхняя часть сейчас, например, в трубке Архангельской 0.4 - 0.5 карат на тонну, то уже в кратерной части будет 1 – 1,5 карата. Это, конечно, работа времени. Алмазов здесь хватит на ближайшие 70 лет», - рассказывает генеральный директор ОАО «Севералмаз» Сергей Герасимов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика