Когда в День смеха не смешно. Зеленую воду в Газ-Сале запустят уже 1 апреля

Озеленение воды. Тазовский филиал общества «Ямалкоммунэнерго» планирует применить химический реагент Уранин А в системе теплоснабжения. Местные жители используют воду из батарей не по назначению. Чаще всего восполняют ей отсутствие горячего водоснабжения в старых и ветхих домах.

Зимой систему отопления попросту опустошают, чтобы хоть как-то ее разогреть. Такая практика чревата снижением необходимого давления в коммуникациях, а значит и авариями, считают специалисты ресурсоснабжающей организации. К тому же, нерациональное использование технической воды заставляет коммунальщиков нести дополнительные убытки. Ярко-зеленая вода по мнению предприятия предотвратит потери. А в случае аварии легче будет обнаружить утечку. Людям идея таким образом скрасить их быт не по нраву. Альтернативы взамен воды из батареи в старых домах нет. Население поддерживают и местные депутаты. Просят хотя бы отсрочку, чтобы жители подготовились к нововведению и не остались без горячей воды. «Необходимо людям дать время, о котором мы сейчас говорим, дать возможность подготовиться к следующему отопительному сезону. Кто-то котлы, кто-то может газовые котлы возьмет», - считает депутат Тазовской районной думы Олег Чепак.

Время – деньги, и химреагент запустят в коммуникации селян уже с первого апреля. На вопрос журналистов событий недели о том, что будет с людьми, которых уличат в использовании технической воды, в «Ямалкоммунэнерго» говорят, что привлекут к административной ответственности. Коммунальщики составят акт о потреблении воды без договора. Вместо штрафов за такие действия человек получит счет. Уже готова и формула расчета, сколько воды утекло «налево». Сейчас специалисты ищут возможность сделать техническую воду платной. Тогда ей можно будет пользоваться законно. Но пока, этот вопрос только решается. «Если население считает это услугой, она должна быть оплачена. Чтобы не приводить к авариям, чтобы не приводить к большим убыткам ресурсов, могут быть введены тарифы на этот теплоноситель», - сказал заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Татьяна Кашапова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика