Завтра ямальские выпускники сдают ЕГЭ по математике

Пока младшие школьники резвятся на каникулах, одиннадцатиклассники сдают Единый государственный. Завтра у выпускников неизбежная математика. Позади - добровольные по литературе и географии, и обязательный по русскому. Испытуемым не позавидуешь, контроль над ними строже, чем в аэропортах.

Последние школьные звонки давно отзвенели, но в коридорах и классах все еще людно. У старшеклассников пора экзаменов, их результаты – ключик во взрослую жизнь. Целый год выпускники копили в себе нужные знания. Первый ЕГЭ - география и литература на выбор. Добровольцы спокойны. Необязательные предметы география и литература для части сдающих вполне серьезны. Профильные баллы предназначены для вузов и профессий, которые они себе выбрали. В окружной столице на эти экзамены записались 33 человека. Правда, явилось меньше.

Элеонора Окулевич, начальник отдела Департамента образования г. Салехарда: «Обусловлено тем, что выбор был сделан выпускниками наших школ до 1 февраля, и, возможно, ребята просто передумали. Это их право».

А вот на экзамен по русскому приглашаются все. Его результат напрямую влияет на получение выпускного аттестата. В окружных списках более 3800 сдающих. Отведено три с половиной часа. На удачу, тайно или явно, надеются все.

Все экзамены начинаются ровно в десять часов утра. Но в аудиторию ребят заводят заранее, за сорок минут до сигнала. Все средства связи сдаются на входе, дозволены только паспорт и ручка. Каждый входящий проверяется металлодетектором. Обязательный инструктаж выпускники проходят заранее. В прошлом году его проводили при вскрытии экзаменационных пакетов. Но в этом все контрольные материалы печатаются прямо в аудиториях. Даже сами организаторы получают к ним доступ всего за полчаса до ЕГЭ.

Светлана Прокопчук, член ГЭК от МО г. Салехард: «Есть форс-мажорные обстоятельства, есть участники, которые могут опоздать на экзамены и прийти в аудиторию - им это не запрещено. Тогда есть возможность организации дополнительной печати. Опять же член ГЭК дает доступ к КИМу, допечатывается необходимое количество материалов и продолжается экзамен».

Главный инструмент наблюдения - видеокамеры. В каждой аудитории по два всевидящего ока - в начале кабинета и в его конце. Картинку происходящего они передают не только в штаб ЕГЭ, но и в Интернет. Это помогает общественным контролерам объективно оценивать обстановку и фиксировать любые нарушения.

Марат Ныкышов, заместитель начальника департамента образования г. Салехарда: «Бывают ситуации, когда ребенок опустил руку, под столом ее держит. Возникает ощущение, что он списывает. С другой камеры хорошо видно, что ничего страшного не происходит».

В каждом кабинете, помимо организаторов, дополнительно присутствует по одному общественному наблюдателю.

Ирина Киселева, общественный наблюдатель: «Наша обязанность заключается в том, чтобы просто быть наблюдателями. Чтобы не было нарушений со стороны детей, со стороны школы».

Для всех испытаний порядок один. Правда, «глушилки» мобильной связи работают только в 30 из 56 ямальских пунктов проведения ЕГЭ. Под бдительным присмотром и ученики 9-х классов. В этом году их более 6 тысяч. Они проходят испытания на тех же условиях, что и старшие товарищи. Только первый экзамен у них был по математике, а задания немного легче.

Особые условия сдачи госэкзаменов у детей с ограниченными возможностями здоровья, они могут взять с собой помощника. Дается время на питание и медицинские процедуры, а сам процесс сдачи может продлиться на полтора часа больше.

Светлана Прокопчук, член ГЭК от МО г. Салехард: «До начала экзамена дети заявляются на форму сдачи, а мы должны создать условия, чтобы им было комфортно на пункте. Они приносят с собой те устройства, которые им необходимы для сдачи экзамена».

Первые экзамены в округе прошли довольно успешно, на всех трех ни одного нарушения. Заветные баллы старшеклассники узнают в июне, после того, как их ответы проверят в региональном, а потом и федеральном центрах ЕГЭ. Итоги тестов опубликуют и в Интернете, а пока впереди еще один обязательный по математике и другие предметы, нужные для поступления в избранный ВУЗ. Дата последнего экзамена - 26 июня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика