Ямальцы получили право выбора квартиры в любом микрорайоне Тюмени

Северянам, участвующим в программе переселения на юг Тюменской области, вместо ключей от квартир в микрорайоне «Ямальский» вручают сертификаты на получение субсидий. В этом году социальные выплаты будут выданы 400-стам ямальцам. Из бюджетов 2 регионов выделен 1 миллиард рублей. Стоимость квадратного метра жилья в Тюменской области по программе «Сотрудничество» чуть больше 48 тысяч рублей. А это выше средней рыночной, утвержденной Минстроем. По замыслу инициаторов, северяне могут рассчитывать на большую сумму субсидии.

Вот уже несколько лет подряд Тюмень занимает лидирующие позиции в рейтинге строительства многоквартирных домов. Более полутора миллионов жилых квадратных метров ежегодно вводится в эксплуатацию в разных районах города, что, скорее всего, и послужило одной из причин приостановки строительства микрорайонов под брэндом «Ямальский».

«Я в Муравленко живу, да по сей день мы живем там и мне нравится, что там природа рядом. И здесь хочется того же, но оно рядом, вот база отдыха в этом районе», - говорит Татьяна Братухина, участница программы переселения.

Кому зона отдыха, кому торговый центр, а кому школа или транспортная развязка. Выбор есть, но есть и ограничения.

«Это должно быть обязательно готовое на первичном рынке жилое помещение, не превышающее пятилетнего срока ввода в эксплуатацию. От застройщика либо от юридического лица, которое непосредственно от застройщика приобретает данные права», - сообщает Мария Помазова, начальник службы реализации программ Центра государственной жилищной поддержки.

159 ямальских семей воспользовались субсидией, которая уже составила почти 400 миллионов рублей. Размер денежной выплаты определяется ямальскими службами. Там же, на Ямале, составляются списки. В Центр государственной жилищной поддержки участники программы приходят с пакетом документов, подтверждающих право на получение субсидии. На основании представленного уведомления уполномоченная организация в течение двух рабочих дней со дня представления документа, выдает гражданину свидетельство, с которым тот отправляется на поиск жилья. Как скоро участник программы его квартиру своей мечты, зависит только от требовательности обладателя сертификата. Таким как Руфина Андреевна хватило бы и одного дня. Трешку в Ямальском они получили три года назад и ни разу не пожалели о том, что пришлось покинуть Ямал, где Руфина Андреевна и родилась, и выучилась, и нашла семейное счастье.

«Есть стены, есть квартира. Остальное есть. И деньги есть, и руки есть. У нас трехкомнатная квартира, я еще Саше говорю, хорошо что двухкомнатных не было и нам предложили трехкомнатную, мы доплатили миллион и вошли в эту квартиру. Да там недоделок было много, но мы с мужем оптимисты», - говорит Руфина Приезжих, жительница Тюмени с 2015 года.

С кем бы мы не встречались в Ямальском, ни разу не слышали упреков даже от тех, кто получил квартиру меньшей площади, чем хотелось. Люди понимают, что размер субсидии, а соответственно и площадь жилья зависят от многих факторов – количества детей, стажа, зарплаты и много чего еще. Галина получила возможность переехать в Тюмень, поскольку ее сын имеет инвалидность.

«Я дворником работала и мне не по силам было чтобы мне двухкомнатную квартиру дали», - говорит Галина Чикунова, жительница Тюмени с 2018 года.

Кроме социальной выплаты участники программы могут вложить в приобретаемое жилье и свои собственные деньги.

«Они могут приобрести даже два жилых помещения. Это нормативным актом предусмотрено, не одно, а несколько жилых помещений», - сообщает Мария Помазова, начальник службы реализации программ Центра государственной жилищной поддержки.

Если стоимость понравившегося жилья превышает размер субсидии, можно взять ипотечный кредит или использовать материнский капитал. Но есть одно условие - обладатель матикапитала должен быть полноправным участником программы переселения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика