Ямальский бизнес: можно ли выжить в условиях жесткой конкуренции и без помощи государства?

Быть на Ямале бизнесменом хоть и сложно, но можно. За последние пять лет количество субъектов предпринимательства увеличилось на 52%. Оборот микро-, малых и средних предприятий превысил 160 млрд рублей. Предприниматели Ноябрьска, подстраиваясь под спрос населения, находят еще свободные места в производственной сфере. Правда, порой приходится перенаправлять силы и финансы в совершенно другие отрасли.

В Ноябрьске не скрывают предпринимательских амбиций: переориентировать местный бизнес на производственную деятельность. И такие проекты, как, например, производство строительных материалов, сразу получают в городе акцентированную поддержку.

«Многие предприниматели говорят о том, что в городе, непосредственно в Ноябрьске, не хватает именно производства. И мы в этой связи, в рамках финансовой поддержки субъектов предпринимательства, ряд мер финансовой поддержки планируем пересмотреть, что-то укрупнить, что-то переделать и точечно направить именно на производство», - говорит Евгений Павлов, начальник отдела развития предпринимательства управления экономического развития и инвестиций администрации города Ноябрьск.

Этот цех производит до пятнадцати тонн штукатурки, клея и шпаклёвки в смену. Причём, справляются с работой всего три-четыре человека. Сергей Курихин приехал жить в Ноябрьск из украинского Луганска.

До сих пор Юрий Александрович с дочерью занимались торговлей. Но с приходом в город сетевых магазинов этот бизнес стал приходить в упадок. Вот и пришлось придумать, что будет пользоваться повышенным спросом в городе. Сейчас работают над тем, чтобы строительные смеси не боялись северных морозов. Но проблем, конечно, хватает. И поддержка от местной власти никогда не бывает лишней.

«Мы первоначально получили грант от муниципалитета – 300 тысяч. В 2015 году это был для нас толчок. И пользовались услугами микрофинансирования – там займ был у нас – и у лизинговой компании окружной. Оборудование взято в лизинг. Без этого вряд ли сами мы смогли бы это сделать», - сказал Юрий Весёлкин, коммерческий директор «Стройград».

На старте работы при помощи окружных властей и грамотно выверенного бизнес-плана, судя по всему, эта компания – не прогорит. Строек-то на Ямале меньше не становится! А вот бизнес в ноябрьской кузнице выживает, пожалуй, исключительно за счёт энтузиазма работников. Поделки из металла Валерий Иванов создавал сначала для себя, а затем – уже и для друзей.

Встать на ноги новому кузнечному бизнесу также помог региональный грант. Но сказка о сбывшейся мечте быстро обернулась рабочими буднями. Жена Марина занялась бухгалтерией. Да и сын Саша заглядывать в кузню начал всё чаще.

Кузнечному двору из Ноябрьска было бы наивно всерьёз конкурировать с крупными компаниями с Большой земли. Третий год строят кузнечных дел мастера новую мастерскую. Медленно? Зато всё тут - своими руками. И только на деньги, что сами заработали. Но всё же на голом энтузиазме малому бизнесу – не выжить.

Индивидуальный предприниматель Валерий Иванов рассказал:

- К примеру, я могу показать счёт за февраль месяц – 51 тысяча за электроэнергию. И вот теперь вопрос возникает: каково жить малому бизнесу?

- А сколько вы заработали за месяц март?

- За месяц март мы заработал 186 тысяч. Это – минус зарплата из этих денег, минус – электроэнергия, минус аренда…

До сих пор зачастую мешают начинающим бизнесменам и законодательные недоработки. Вот приобрели в конце прошлого года на деньги спонсоров из Германии и при содействии ямальских властей в обществе помощи инвалидам «Таганай» социальное такси. Да только денег, предусмотренных в окружном бюджете за такую работу, получить не могут. И долг перед предпринимателем за обслуживание автомобиля - уже шестьсот тысяч рублей.

«У нас в регионе заложили средства в бюджет на компенсацию поставщикам социальных услуг. Разработана нормативно-правовая база, утверждены тарифы, но при получении компенсации возникла трудность: там забыли, через запятую, указать конкретно услуги социального такси», - пояснил Сергей Богдановский, председатель правления общественной организации инвалидов «Таганай».

На опыте других городов уже давно доказано, что на каждые двадцать тысяч жителей требуется хотя бы одно социальное такси, которое помогает инвалидам передвигаться по городу в случае необходимости. В Ноябрьске инвалидов насчитывается порядка 3800 человек. Такси здесь сначала было одно. С помощью общества «Таганай» появилась» ещё одна машина. Но конечно, востребованность в таких услугах – намного больше.

Понятно, что в городе добиться этой компенсации из регионального бюджета инвалиды не смогут. Придётся добиваться понимания в окружных коридорах власти. А в Ноябрьске тем временем думают, как ещё помочь тем, кто своим делом помогает сделать нашу с вами жизнь лучше. Начали возмещать часть затрат на обучение и повышение квалификации специалистов, работающих в малом бизнесе. Компенсируют затраты предпринимателей на участие в выставках и ярмарках. И даже возмещают расходы на применение энергосберегающих технологий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика