Ямальские школы и детские сады продолжают готовиться ко встрече с учениками и воспитанниками

За две недели до Дня знаний специальная комиссия завершила проверку образовательных учреждений округа. В этом списке 347 школ и детсадов, больше 60 учреждений дополнительного образования. В этом году в райцентре Тазовский откроется новый детский сад на 300 мест. Педагоги и воспитатели завершают его благоустройство.

Диплом об образовании и опыт работы по специальности. Стандартные вопросы при трудоустройстве. Татьяна Шарун приехала в Тазовский из Калмыкии. Узнала об открытии нового садика и пришла устраиваться воспитателем. В этой профессии она уже три года.

Сказать, что детский сад хорош- не сказать ничего! Только по габаритам «Оленёнок» превосходит все дошкольные учреждения района. Оснащен всем необходимым. Есть даже спелеокамера. Для водных процедур – бассейн. Плюс настоящий зимний сад. Здесь будут проходить занятия по экологическому воспитанию. Чтобы заинтересовать детей, сюда завезли 326 разных растений. Плюс современный пищеблок, медкабинет, спортзал и три грузопассажирских лифта.

«Мы готовим группы - моем оборудование, мягкий инвентарь раскладываем – это подушечки, матрацы и одеяла. На сегодняшний день почти все группы уже оборудованы. Нам осталось, может быть, 3-4 группы, которые находятся в активной уборке», - рассказала Марина Епишина, заместитель заведующего детским садом «Оленёнок».

Из 17 групп сформировано уже 14. Помимо старшей, младшей и подготовительной, здесь будут и ясельные.

Готовятся ко встрече с детьми и образовательные учреждения Муравленко. В школу-интернат совсем скоро привезут детей тундровиков. В новом учебном году их тут будет больше. Чтобы разместить всех, заранее готовят дополнительные спальные места.

«В этом году у нас еще будет проведена противопожарная обработка кровли, устранение возможных протечек, дополнительная герметизация стыков по кровле», - говорит Владимир Кононов, заведующий интернатом для детей коренных и малочисленных народов Севера.

Говоря о пожарной безопасности : специалисты проверили исправность сигнализации, наличие огнетушителей и доступность путей эвакуации.

Особое внимание - антитеррористической безопасности. В пятой школе Надыма комиссия проверила работу систем наружного и внутреннего видеоконтроля.

«Как мы видим, образовательная организация вполне готова. Постоянное видеонаблюдение имеется. Все системы пожарной безопасности тоже находятся в работоспособном состоянии», - сказал Антон Борзенков, специалист по противопожарной безопасности ГО и ЧС департамента образования администрации Надымского района.

Готовы к новому учебному году школы и детсады Шурышкарского района. Их проверку комиссия завершила буквально вчера. Воспитатели и педагоги прошли гигиеническую аттестацию

«В целом, хочу сказать, что образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года. К тому, чтобы принять детей. Есть небольшие проблемы текущего характера, но они быстро устранятся», - пояснил Алексей Асямолов, заместитель главы администрации Шурышкарского района.

Сегодня комиссия завершает свою работу. Все школы и детсады прошли проверку, к новому учебному году педагоги готовы. Первого сентября в школы округа придет 71 тысяча мальчишек и девчонок. Более восьми тысяч маленьких северян сядут за парты впервые.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика