Ямальские рыбаки налегают на «частиковых» и ставят сети для белой ряпушки. Насколько удалась путина в этом году?

Ямальские рыбаки выходят на финишную прямую. Многие эту путину называют удачной. Даже несмотря на то, что промысловых показателей и более-менее нормальной зарплаты рыболовам приходится достигать количеством. Дорогой и благородный муксун на каникулах вот уже два года, остальные сиговые жестко квотированы. Потому ставки на доступные частиковые породы, которых в ямальских реках пока достаточно. Сырок, щука и налим позволили рыбакам Приуралья перевыполнить собственные планы. А тазовчане уже наготове – встречают осеннюю ряпушку – ставки на это маленькое речное сокровище высоки.

На Ямале не бывает рыбы второй свежести. Из Оби она сразу же попадает на плашкоуты в ящики со льдом. И как можно быстрее их отвозят на предприятие.

После сортировки рыба сразу же попадает в морозильную камеру, где и хранится в ожидании покупателя при температуре минус четырнадцать градусов. А покупают живое серебро из Аксарки не только в регионе, но и в Тюмени.

Рыбакам Приуралья до выполнения годового плана осталось совсем немного: добыть около тридцати тонн щёкура. Квоты на сиговые ведь сейчас небольшие, а муксуна ловить вообще запрещено. Но на Аксарковском предприятии быстро перестроились на добычу так называемой «черной рыбы»: налима, щуки, язя.

Радует рыбаков и то, что их уловы оперативно раскупаются.

Поначалу на Аксарковском предприятии планировали добыть шестьсот тридцать две тонны рыбы за год, но сейчас не сомневаются, что выловят на 70 тонн больше. Невероятно удачным это лето стало и для тазовских рыбаков: восемьсот тонн улова.

Сейчас команда тазовского флота, вместе с рыбаками, приёмщиками и обработчиками, ждёт начала осеннего лова ряпушки. Её обычно приходится добывать круглосуточно – при вылове этого рыбного богатства дорог каждый час.

Постоянные заказчики ямальской рыбы – тюменские предприятия. Только в августе с основной базы Тазагрорыбпрома отгрузили и вывезли 300 тонн свежемороженой рыбы: это и летние уловы, и весенние. «Ряпушку реализуем этого года, убранную в марте месяце. Сырок, пыжьян – по договорам, кто оплачивает. Не только в Тюмень отправляем, но и в Томск, Екатеринбург, Омск», - говорит начальник цеха обработки ООО «Тазагрорыбпром» Андрей Чернов.

Не будем загадывать, но завершение летней путины рыбаков региона разочаровать не должно. Уверены в этом и в профильном департаменте окружного правительства. «У нас в прогнозах – 8900 тонн. На сегодняшний день, по сравнению с предыдущим годом идёт опережение на 1300 тонн вылова. За счёт того, что предприятия переориентировались на вылов так называемой чёрной рыбы и перестроили орудия лова. И спрос, в общем-то, есть на эту рыбу сейчас», - говорит заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Жедулёв.

Как видите, уловы ямальских рыбаков превысили прошлогодние показатели не случайно. За каждой пойманной рыбкой – свои рыбачьи хитрости.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика