Ямальские промысловики делятся секретами вылова рыбы в летний сезон

С начала года ямальские рыбаки уже выловили около полутора тысяч тонн рыбы. Весна на Ямале выдалась теплой, а потому и на магистрали Оби путина стартовала чуть раньше. Но затем наступило время запрета на вылов. Основная рыбалка в округе вот-вот начнется. Промысловики время зря не теряют. Лето - жаркая пора. В этот период коренные северяне часто перебираются из поселков на рыболовецкие пески. В каждом районе Ямала - свои особенности и секреты вылова. Но главная цель одна - выполнить план и обеспечить свои семьи заработком.

Лесные ненцы ведут промысел и проверенным дедовским способами. Как только уровень воды немного опускается рыбаки устанавливают запорные ловушки. Перекрытие реки - процесс трудоёмкий, течение и глубина мешают быстро забить колья. Рыбаки Харампура стараются установить их в срок, иначе рыба уйдёт.

Запорные перекрытия используют только на малых реках. Обычно без их применения в день вылавливают до ста килограммов рыбы. Такой способ ловли, прекрасная подмога рыбакам.

В Тазовский район вертолетом доставили первую партию молоди чира – около 100 тысяч штук. Мальки, подрощенные на Собском рыбоводном заводе в поселке Харп, проделали путь в 850 километров. Ценный груз транспортировали в ста полиэтиленовых пакетах с водой, чтобы поместить на дальнейшее подращивание в садковую линию. Выпуск молоди в сезонный дом, установленный в русле реки Таз недалеко от райцентра, осуществили специалисты рыбоводного предприятия.

Садковая линия, приобретенная за счет окружного бюджета в Тазовский район была доставлена в конце мая. 24 садка рассчитаны на подращивание 2 млн штук сиговых видов рыб. Всего за сезон собские рыбоводы планируют вырастить на тазовском участке более 200 тысяч штук чира. Вместе с тем на берегу реки Таз запланировано строительство рыбоводного завода. До конца года здесь также возведут производственные и административно-бытовые помещения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика