Ямальские депутаты приняли закон по сохранению надбавки к пенсиям при переезде в любой регион страны

На Ямале депутаты приняли закон по сохранению надбавки к пенсиям при переезде в другие регионы страны. Законопроект внес на рассмотрение окружного парламента губернатор Дмитрий Артюхов. Идею сохранения доппособия неработающим пенсионерам глава региона проанонсировал 25 марта в своем ежегодном докладе о положении дел в автономном округе.

Ежемесячное пособие в размере 2000 рублей будет сохранено при переезде после 1 января 2021 года на постоянное место жительства за пределы Ямала для:

- неработающих пенсионеров (женщины, достигшие возраста 50 лет и старше, мужчины, достигшие возраста 55 лет и старше), имеющих стаж работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет, являющихся получателями ежемесячного пособия;

- неработающих граждан (женщины, достигшие возраста 50 лет и старше, мужчины, достигшие возраста 55 лет и старше), имеющих стаж работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет, являющихся получателями ежемесячного пособия;

- неработающих инвалидов, имеющих стаж работы на территории автономного округа не менее 10 календарных лет, являющихся получателями ежемесячного пособия.

Выплата ежемесячного пособия, прекращенная в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Ямала, будет восстанавливаться, если выезд совершен после 1 января этого года.

Для начисления выплаты в полном размере нужно подать заявление в течение 6 месяцев с момента выезда из ЯНАО. Заявление о сохранении ежемесячного пособия можно будет подать на официальном сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО в разделе «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме». При отсутствии возможности подачи заявления в электронной форме заявление можно направить в орган соцзащиты населения Почтой России.

Окружные депутаты также поддержали новые правила выплат на детей от трех до семи лет, причем размер зависит от общего дохода семьи и будет назначаться в размере от 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика