Ямал поделился опытом по защите прав коренных жителей на Всемирном конгрессе соотечественников

Не дальние родственники. В Москве прошел Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. В работе приняли участие более 400 делегатов из 98 стран мира. Русскоязычные иностранцы стараются не забывать родной язык и культуру. Важную роль играют региональные проекты сотрудничества с русскими диаспорами за пределами России. На конгрессе выступил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Автономный округ поддерживает связь с соотечественниками из 57 стран мира, реализует совместные проекты. Северяне делятся опытом по защите прав коренных жителей, представляют Россию на Арктических спортивных играх.

«На территории Ямала программа переселения реализуется уже более 5 лет. На сегодняшний день к нам переехали и получили гражданство Российской Федерации более 2 000 соотечественников со своими семьями. Ямал предоставляет им возможность трудоустройства и хороший социальный пакет», - сообщил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика