Выбоины, трещины, провалы – обычный наряд северных дорог после зимы. Кто и когда займется преображением наших улиц?

Вместе со снегом, сошел и асфальт. Для ямальских водителей – это давно проблема. Качество дорог, причем как загородных, так и поселковых – мечта любого автомобилиста страны. Даже в административном центре, столице региона, приходится передвигаться со скоростью черепахи, лавировать между ям и ухабов и от каждой лужи ждать подвоха. Лето на Севере – это не только сезон отпусков, но и пора ремонтов, в том числе и дорог.

Снег почти сошел с дорог и трасс Ямала, и они предстают перед водителями и пассажирами во всей «красе». Выбоины, трещины, колеи, провалы – традиционный наряд северных дорог после зимы.

Проблемные участки родных дорог знают как водители, так и специалисты дирекции дорожного хозяйства Ямала. Через неделю они проведут традиционное обследование трасс – проверят, как пережили год трассы, отремонтированные прошлым летом, начнут работу с подрядчиками по гарантийным обязательствам. Что же касается ремонта в этом году, то сегодня заключение контрактов в самом разгаре. Объёмы работ определены.

В этом году дорожники отремонтируют более 50 км региональных дорог. На эти цели, а также на содержание дорог будет направлено почти 9 миллиардов рублей. К тому же с этого года планируется проводить полную диагностику автодорог с привлечением научных организаций. Это необходимо для долгосрочного планирования дорожных работ.

Итак, этим летом ремонт проведут на отрезке дороги «Граница ЯНАО – Губкинский», здесь будут устранены просадки в дорожном полотне и отремонтированы обочины. На дорогах «Коротчаево – Новый Уренгой» и «ж.д. ст. Ныда – Пангоды» также устранят просадки, заменят барьерное ограждение и укрепят обочины.

Ремонт ждет и участки: «Подъезд к поселку Ханымей», «Правохеттинский – Старый Надым», «Старый Надым – Надым», «Подъезд к Ноябрьску» и «Ноябрьск – Вынгапуровский». На участках «Пурпе – Пуровск» и «Пуровск – Коротчаево» проведут замену железобетонных плит и не только.

«В этом году мы начинаем капремонт на автомобильной дороге «Пуровск-Коротчаево» - 12 км будет отремонтировано. В том числе там предусмотрен ремонт 6 мостов с применением инновационных технологий», - говорит Игорь Маношкин, первый заместитель директора ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО».

Особое внимание в округе уделяется одному из ключевых звеньев Северного широтного хода – автомобильной дороге «Надым – Салехард». Напомним, она состоит из 6 участков общей протяженностью 344 километра. Введено в эксплуатацию почти 170. Стоимость автодороги – 67 миллиардов рублей, с начала строительства профинансирована почти половина. К концу года планируют ввести 39 км этой дороги. Если, конечно, средства поступят вовремя. За счет средств программы «Сотрудничество» начнут строить восемь переходов.

«В 2016 году из округа дополнительно был выделен 1 миллиард рублей. Учитывая, что работы мы не останавливаем, то в этом году к объему средств необходим минимум еще один миллиард дополнительно», - сообщил Алексей Ситников, первый заместитель губернатора ЯНАО.

В столице Ямала пройдет ямочный ремонт дорог. Наибольшее количество нареканий сегодня у водителей Салехарда к Комсомольской улице. Здесь всегда их ожидает «захватывающая» волнообразная езда.

«Подготовлен проект на капремонт. Проводить замену верхнего полотна нецелесообразно. Необходимо перекладку сетей делать, которая проходит вдоль тротуара. Масштабные работы. Проект прошел экспертизу, все зависит от финансирования», - сказал Олег Куруч, начальник департамента городского хозяйства.

Напомним, в прошлым летом в Салехарде капитально преобразились 5 улиц. Зиму новое полотно пережило хорошо, по нему у подрядчика сохраняются гарантийные обязательства еще 2 года. Сегодня дорожники проводят на асфальтовых заводах профилактические работы, ремонты, замену оборудования, чтобы во всеоружии встретить «жаркий» летний период.

«Можем производить любые типы горячих асфальтно-бетонных смесей для укладки при пониженных температурах. Освоили выпуск холодных смесей для ямочных ремонтов на что прошли сертификацию на применение смесей в аэропортах», - пояснил Александр Грищенко, начальник асфальтно-бетонного завода.

В ожидании новых торгов дорожники говорят об уже принятых на себя обязательствах.

«Есть прошлогодний контракт по благоустройству – закончить его нужно в п. Харп рыбоводного завода», - сказал Александр Хомутовский, заместитель генерального директора по строительству общества «Партнер».

Лето наступило. Дорожные строители на «низком старте». Как удачно пройдут ремонты оценим осенью.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика