В войну лучше просто играть. Понравилась ли современная «Зарница» северной ребятне?

В Яр-Сале завершилась война. Сотня мальчишек и девчонок из разных поселков Ямальского района 5 дней состязались здесь в разных видах – от мозгового штурма, до реальных боев. Удалось ли удержать «Рубежи»?

В стройных рядах новобранцев – 102 молодых солдата. В это морозное мартовское утро тишину северных рубежей нарушил шум сражения. Красная армия выступила против синей. Разведчики, саперы, связисты получают задания из штаба и тут же бегут их выполнять. Под свист пуль и звуки взрывов девочки-санинструкторы вытаскивают с поля боя раненых.

Поправив шевроны, солдаты бегут штурмовать снежную гору. Победит тот, кто первым водрузит на вершину флаг. «Мы видим, как горят глаза мальчишек и девчонок, которые одеты в военную форму. Насколько они красивые, насколько они гордятся тем, что они причастны к большой российской армии, которая сегодня стоит на защите нашего государства, ощущая себя частичкой большой страны», - говорит Глава Ямальского района, инициатор проведения игр Андрей Кугаевский.

Сборы в Яр-Сале стали самыми масштабными на Ямале и продолжались ровно 5 дней. Поиграть приехали все 6 поселков района. Юнармейцев учили не только защищать линию фронта, но и помнить военную историю, имена её истинных героев. И конечно, что очень важно, метко стрелять. В арктической армии открылся снайперский талант Олега. «Стремлюсь получить почетное место. Я же парень, должен в армии быть. А вообще все парни должны служить в армии», - считает участник военного конкурса «Рубежи» из поселка Салемал Олег Лар.

«Эта история военно-патриотического воспитания молодежи могла закончиться, если бы не маленькое чудо. Человек, чьими глазами вы видели всю зарницу, наш оператор Сергей Пикалов на местном обелиске среди героев войны обнаружил имя без вести пропавшего деда», - рассказывает корреспондент ВГТРК ГТРК «Ямал» Лилия Джыга.

Своего деда Сергей знал по отцовским рассказам и единственному фото в семейном архиве. Повзрослев, начал поиск. Яков Михайлович ушел на фронт вместе с соседом по фамилии Плесовских. Их имена на обелиске и сейчас рядом. «Ранее было известно по сайту мемориал, что мой дед пропал без вести в 1941 году. А тут, когда приехали, увидел фамилию деда на местном обелиске. Я пошел в краеведческий музей, и оказалось, у них есть выписка с министерства обороны Советского Союза, что он погиб 2 февраля 1944 года. Значит, не пропал, а еще 2,5 года воевал», - поделился оператор ВГТРК ГТРК «Ямал» Сергей Пикалов.

В год 70-летия Победы мы вновь вспоминаем имена, поднимаем исторические данные, открываем судьбы ушедших на войну предков. 1418 дней, ставшие самыми кровопролитными в истории человечества. Именно столько свечей зажигают жители Яр-Сале. Пламя нашего оператора им – солдатам бессмертного полка. Через месяц фотографии этих героев напечатают в большой районной книге памяти. Сергей обещал, пока не поздно, выслать семейный архив.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика