В Туве завершился фестиваль «Сибирь – территория надежд»

В Кызыле, Республика Тыва, завершился фестиваль журналистских работ «Сибирь – территория надежд». Из 1200 представленных на конкурс материалов жюри отметило около 90.
Среди победителей есть и ямальцы. Наши сюжеты и герои второй год подряд не оставляют жюри равнодушным.
Вот так тувинский народ встретил участников фестиваля. Горловое пение – визитная карточка местных аборигенов. Оно делится на несколько стилей – хоомей, каргыра, сыгыт. В Тыве даже есть памятник горловому пению, на создание которого ушло 65 тонн камней, привезенных с разных материков. В его основании драгоценности и деньги.
А это камлание – особый обряд с бубнами, с помощью которого шаман общается с духами. Тувинские силачи также продемонстрировали гостям свою ловкость. Национальная борьба «Хуреш» на выбывание - старинный вид спорта. Такое зрелищное мероприятие для журналистов устроили в этнокультурном комплексе, что находится в 30-ти километрах от Кызыла. Ярко-голубое небо и живописные Саяны – лучший фон для проведения церемонии награждения. Из 1200 представленных на конкурс работ жюри отметило около 90. Среди победителей есть и ямальцы – репортер газеты «Красный Север» Данил Колосов. «Все просто прекрасно. Если честно увидел все, и больше чем ожидал, познакомился с местной культурой», - делится впечатлениями корреспондент газеты «Красный Север» Данил Колосов.
Моя коллега корреспондент Лилия Хакимова завоевала первое место в номинации «информационный сюжет» за материал «Олимпиада в чуме». Этот репортаж о том, как кочевники тундры болели за российскую сборную во время олимпийских игр в Сочи. Стоит отметить, что «золото» этого фестиваля наша компания получает второй год подряд. В прошлом году ГТРК «Ямал» завоевала три призовых места.
Задача фестиваля - сохранить традиции и создать позитивный образ Сибири. Главные герои всех материалов – люди. Ведь именно для них работают СМИ. А такие конкурсы помогают журналистам повышать свой профессиональный уровень. «Это замечательно, что люди пишут, люди хотят выделиться, хотят вырваться, хотят показать то, что умеют, это тоже очень полезно!», - говорит председатель жюри конкурса Павел Гутионтов.
Этот фестиваль точно повлиял на тех, кто посетил республику Тыва. Герои праздника и гости узнали очень много о традициях сибирского народа и увидели еще один уголок страны - живописный и самобытный.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика