В качестве яда - изониазид. Догхантеры решили зачистить Новый Уренгой от бродячих собак

В качестве яда - изониазид. Догхантеры решили зачистить Новый Уренгой от бродячих собак

В Новом Уренгое, похоже, началась "тихая" охота на бродячих собак. К специалистам ветеринарных клиник и местным защитникам животных массово стали обращаться горожане с жалобами на состояние своих питомцев. Судороги, потеря ориентации – симптомы у большинства хвостатых пациентов проявлялись после прогулки.

Опасения владельцев собак лишь подтвердили осмотры ветеринаров. Сильнейшее отравление у четвероногих вызывает медицинский препарат «Изониазид». Охотники на бездомных животных часто используют его в качестве оружия. В последние месяцы проблема бродячих собак обострилась. Участились нападения на детей и в газовой столице. И, по всей видимости, таким методом, что называется «исподтишка», в Новом Уренгое решили бороться с проблемой. «Для собак изониазид очень опасен, животное погибает в течение нескольких часов. Специфическим антидотом к нему является пиридоксин, витамин В6», - поясняет врач ветеринарной клиники Анна Дмитриева.

Никаких прямых указаний на то, кто решил бороться с собачьей беспризорностью в городе таким путем, пока не нашлось. Между тем, жестокое обращение с животными карается по закону. Есть и соответствующая статья в Уголовном кодексе. Правоприменительной практики, правда, пока не хватает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика