В чем же причина сокращения сиговых на Ямале? Мнения ученых

Нельма, пелядь и омуль в скором времени могут исчезнуть из рациона россиян и из Обских вод, так же, как и муксун. Об этом на неделе говорили в Тюмени. На большое совещание приехали и ученые и производственники из разных городов России. Но всех объединила одна проблема – сегодняшняя ситуация с сиговыми.

Вопрос уменьшения стада сиговых в Обь-Иртышском бассейне не исчезает из повестки совещаний рыбоводов на протяжении нескольких десятков лет и уже достиг своего апогея. В этом году экспедиция Госрыбцентра, к примеру, вернулась с Оби без производителей муксуна. Всему виной, говорит директор ведомства, активность нефтегазодобывающих компаний в местах зимовки сигов. «Нефтяной терминал в Обской губе строится на местах зимовки всех сиговых рыб. Их основная концентрация находится в месте впадения Тазовской губы в Обскую. В этой зоне практически все сиги зимуют. Когда там строится нефтяной терминал и круглый год будут ходить танкеры, ломая лед, а в это время рыба зимует… конечно рыба будет уходить из этих зон. Когда начнется эта массовая перевозка, надо серьезные мониторинговые работы провести, надо посмотреть что будет с зимующей рыбой, куда она будет уходить, когда лед трещит, ломается. Она не может зимовать в этих зонах, значит куда-то пойдет, но в то же время, рыба уйдет окончательно. Да, может погибнуть, все может быть. Надо быть готовыми и строить если не заводы, то питомники в поймах, в сорах», - отмечает Александр Литвиненко директор ФГБНУ «Госрыбцентр», доктор биологических наук, Тюмень.

Незавидная участь может постигнуть сигов и в реке Таз, если на ней не будут построены рыборазводные заводы, говорят специалисты. Питомники, обустроенные в поймах и сорах также могут спасти положение, а пока надежда лишь на Собский завод, деятельность которого предусматривает содержание маточного стада. Завод в этом году вырастил и выпустил в естественную среду два с половиной миллиона особей муксуна. Сколько из них выживет - пока сказать сложно, ведь выпускали малька на свой страх и риск, руководствуясь лишь интуицией – биотехнических нормативов для Ямала не существует. Их еще предстоит разработать. «Минимальная навеска была 1 грамм а последняя навеска была до 4-х, 5-ти граммов, но они могут быть и крупнее. На самом деле сейчас слово как за учеными, так и за нами, за всеми. Если кто сможет доказать другие биотехнические показатели, мы сможем выпускать по нашей методике. Естественно, мы должны провести определенные исследования, предоставить их в госрыбцентр, где должны будут их вынести на ученый совет и утвердить», - говорит Данил Эльтеков, директор Собского рыборазводного завода.

«В законодательстве определено выпускать от 0,5 граммов, но я уверен, что выпускать можно пораньше. Собской завод чем интересен, он планирует ступенчатый выпуск от 0,25 до 100 граммов, и в процессе выпуска освобождаются бассейны, которые заполняются подросшей молодью. Вот такой ступенчатый выпуск должен быть очень эффективен», - высказывается Владимир Богданов директор Института растений и животных, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, города Екатеринбург.

Молодой директор одного из самых молодых рыборазводных заводов прислушивается к каждому слову маститых ученых. Нынешнее совещание позволяет пополнить запас знаний, которые пригодятся в выращивании сигов. Ученый из Чехии, к примеру, предлагает россиянам не экономить на кормах. «В самом начале всегда лучше живой корм. Проблема в том как перейти с сухого, потому что сухой дешевле, им не так сложно кормить, но это плохо влияет на развитие личинок, надо кормить живым», - считает Ян Коуржил, руководитель лаборатории искусственного разведения рыбы Югочешского научного центра аквакультуры, доктор биологических наук, Чешская Республика.

Факторы, отрицательно влияющие на выживание рыбы, также в центре внимания ученых и практиков. Не смотря на то, что Обь не потеряла способность к самоочищению, а нефтегазовые компании бережнее стали относиться к экосистеме региона, ученые бьют тревогу - сиговым грозит полное исчезновение. Исправить ситуацию может лишь комплекс мер, говорят ученые. В том числе - создание особо охраняемых зон, усиление борьбы с нелегальными рыбодобывающими предприятиями и строительство рыборазводных заводов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика