Уходят врачи, а с ними и вера в лучшее. Онкобольные Ямала бьют тревогу

Событиями, происходящими в региональном онкологическом центре в Салехарде, обеспокоены его пациенты. Учреждение, где тяжелым больным оказывается самая современная, профессиональная и высокотехнологичная помощь, лишилось ценнейших, по мнению пациентов сотрудников.

Руководитель центра – кандидат медицинских наук, онколог высшей категории уволилась по собственному желанию. Сменить работу решил и еще один именитый доктор. Люди, которые со своими лечащими врачами связывали надежду на выздоровление, сейчас, мягко говоря, растеряны. Жалуются пациенты и на снижение качества лекарств, которыми их снабжают по льготной программе. В ситуации попыталась разобраться наш специальный корреспондент Марина Ковалева.

Холл салехардской окружной больницы. Нашу съемочную группу здесь уже ждут полтора десятка человек, все они - пациенты онкологического центра. Некоторые спустились из палат, другие приехали специально, чтобы рассказать о своей проблеме – она тут одна на всех. И речь не только о болезни. По общему мнению собравшихся, начиная с нового года окружной онкологический центр работает не в полную силу. «Почему происходит массовый отток специалистов высокой категории, тех специалистов, которые добились таких результатов в лечении онкобольных за столько лет? Уходят специалисты, которые идут с нами рука об руку, те, которые нас ведут, чтобы мы выздоровели. Это наша надежда на жизнь», - задается вопросом пациентка онкологического центра СОКБ Венера Шайхутдинова.

Двое из трех врачей-онкологов высшей категории в центре больше не работают. Главный врач уже подписал их заявления об увольнении. В штате остаются 5 докторов. Пациенты просят срочно вмешаться в ситуацию и собирают подписи под соответствующим письмом. Именно с увольнением специалистов они связывают начавшиеся проблемы с лекарствами. Часть привычных препаратов заменили аналогами, в том числе, и отечественными. Татьяне даже не нужно показывать побочные эффекты – они на лице, на руках и по всему телу. Женщина с болезнью четвертой степени проходит таргетную терапию – раз в две недели она прилетает в Салехард из Муравленко, чтобы прокапать препарат. Лекарство, которое она теперь принимает, в два раза дешевле прежнего. «Он более токсичен, поэтому побочных действий очень много. Одно из них – высыпания на коже, очень серьезные, очень болезненные. Когда-то было все лицо осыпано и меня 8 дней здесь откапывали, получала я димедрол с супрастином», - рассказывает пациентка онкологического центра СОКБ Татьяна Бондаренко.

Все медикаменты пациентам выдаются бесплатно. Мария приехала сегодня с другого берега Оби. Лечение в онкоцентре она проходит с ноября прошлого года и после очередной химиотерапии тоже столкнулась с проблемой. «Конкретно в онкоцентре лично у меня еще, слава богу, пока не возникало никаких проблем, но я относительно недавно в этой сфере. Но, допустим, у нас в Лабытнанги сейчас отсутствуют лекарства, которые должны предоставить бесплатно, к примеру, в январе мне нужны были вспомогательные лекарства, которые должны были обеспечить по перечню. К сожалению, я вынуждена была купить их за свой счет. И до сих пор, одно лекарство мне выдали, второго на данный момент до сих пор нет», - говорит пациентка онкологического центра СОКБ Мария Михайлова.

Стоит ли говорить, что цена таких препаратов зашкаливает. Департамент здравоохранения закупает лекарства в рамках федерального законодательства. В заявке на торгах указывается только международное непатентованное наименование, форма выпуска и дозировка препарата. А какое конкретно лекарство будет поставлено по результатам электронного аукциона – неизвестно. О проблемах с лекарствами департамент «не в курсе». «В конце 2014 года была сформирована большая заявка на 70 миллионов. В начале этого года были объявлены аукционы и мы ни одного дня не задержали, и сейчас уже будет ближайшая поставка на конец марта - начало апреля. Если выявлена какая-то непереносимость препарата, либо препарат не работает и это зафиксировано медицинской документацией, лечащий врач может нам подать обоснованную заявку для приобретения лекарственного препарата для конкретного больного по торговому наименованию», - поясняет начальник управления лекарственного обеспечения департамента здравоохранения ЯНАО Наталья Беляева.

Руководство больницы тоже особых проблем не видит. Текучка кадров для северной больницы – процесс естественный, если не сказать традиционный. Оставшиеся доктора с нагрузкой пока справляются, график работы онкоцентра не изменился, а на вакансии уже ищут замену. «У нас врачи онкологи. Они имеют право заниматься хирургическим лечением, химиотерапевтическим лечением. Другое дело – насколько у специалиста хватает знаний и умений. В настоящее время тот коллектив, который остался – он вполне способен справиться с этими заданиями и, безусловно, как главный врач, я буду комплектовать кадрами данное отделение», - сказал главный врач СОКБ Андрей Лукинов.

Озвучить все это пациентам лично и тем самым их успокоить, руководитель больницы не пожелал. От нашего предложения спуститься в холл больницы главный врач отказался. «Я могу это сделать и без вас. Мне кажется для того, чтобы встречаться с пациентами, необязательно должна быть ваша власть», - посчитал он.

Впрочем, к больным главврач все же спустился. И каждого пригласил на личный прием – но тет-а-тет, без нашей камеры. Уже позже женщины делятся впечатлениями от беседы – оставшийся коллектив обещали сохранить, а с лекарствами - разобраться. Онкологический центр в окружной больнице открылся меньше трех лет назад – тогда это было событием. И его значение трудно переоценить ­– за помощью сюда едут со всего округа и даже из других регионов страны. Здесь не отворачивались от пациентов, на которых другие врачи поставили крест. Центр быстро себя перерос: коек всегда не хватало – сейчас на учете здесь стоят более семи тысяч человек. Еще год назад обсуждался вопрос, чтобы в адресную инвестиционную программу включить строительство целого здания для лечения онкологии. Это вопрос будущего. А пока пациенты скромно надеются, что с таким трудом выстроенная работа, которая многим уже продлила жизнь, не обесценится в одночасье.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика