Тундра приходит в себя. Как инфекция, о которой не вспоминали 75 лет, изменит жизнь ямальцев?

Ямальская тундра приходит в себя - вспышку сибирской язвы общими усилиями удалось усмирить. Люди, эвакуированные из карантинной зоны, возвращаются домой – на «чистую» территорию, в новые чумы. Тем, кто еще остается в окружной больнице под наблюдением врачей, опасность уже не угрожает.

В тундре полным ходом идет вакцинация здоровых оленей, а в учреждениях здравоохранения прививают всех желающих северян. Возвращение опасной инфекции, о которой в округе не вспоминали 75 лет, изменит привычную жизнь ямальцев – до отмены карантина по всему округу запретили осеннюю охоту на водоплавающих. Особо осторожные опасаются ходить даже за грибами.

Последствия эпизоотии сибирской язвы в Ямальском районе ликвидирует комплексная команда с четко заданным алгоритмом действий. Особая задача возложена на войска радиационной химической и биологической защиты. Усиленная группа - около 300 военных со своей спецтехникой, передвижными лабораториями и транспортными вертолетами? занята утилизацией павших животных. Эта часть санитарной работы во всем мире до сих пор считается одной из самых сложных.

Ежедневно в карантинной зоне работает 6 мобильных групп по 13 человек, в каждую из них обязательно входит военный биохимик. Помощь армии оказывают местные оленеводы.

«Есть информация, которую нам проводники-оленеводы, что есть массовые захоронения, свежие – их семь. Есть закрытые, есть открытые. Мы сейчас провели разведку. Эти места мы обработаем, продезинфицируем, перед этим, правда, возьмем пробы, что там за штамп сибирской язвы, а потом дезинфекцию проведем», - сообщил Валерий Васильев, командующий войсками радиационной, химической и биозащиты Центрального военного округа.

Северян заверили, что войска биохимической защиты применяют технологии и методы, полностью соответствующие международным протоколам профилактики сибирской язвы. От периферии к очагу, одного за другим, солдаты сжигают павших оленей. С высоты птичьего полета тундра выглядит вполне безобидно. Опасную территорию выдают только мертвые олени и костры с клубами густого черного дыма.

На границе «чистой» и карантинной зон военные создают обязательный «пояс безопасности». В тундре они установят около 40 тысяч предупреждающих знаков. А пока на границах территорий действуют санитарно - пропускные пункты. Все, кто возвращается из зоны заражения, проходят процедуру дезинфекции вещей и одежды. Не забывают и о технике.

Работа в зоне очага и за ее периметром ведется не только на земле, но и с воздуха. Военные пилоты летают на предельно малой высоте, отмечая с помощью GPS точные координаты павших оленей.

«Снимаем координаты, маркируем все это. Потом передаем в штаб, отправляем специалистов, которые занимаются работой по дезинфекции и уничтожению бактерий и спор», - пояснил Рушан Галиев, летчик-штурман.

Граница опасной зоны определена и подтверждена, мероприятия проводятся в штатном режиме. На Ямале работают лучшие специалисты профильных ведомств, в их числе - представители Минздрава России. Все это время жителям пострадавшего района оказывают профилактическую медикаментозную помощь. Ямал посетила министр здравоохранения. По ее мнению, местные власти действуют оперативно и грамотно, ситуация под контролем. Риск дальнейшего распространения инфекции исключен.

«Дело в том, что это очаговая инфекция, она приурочена к ареалу нахождения животных и в этой связи - опасаться, что инфекция будет распространена на другие регионы и территории страны не нужно, это невозможно», - сообщила Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ.

Тем временем, жизнь в Ямальском районе понемногу налаживается. Людей, вывезенных из зоны карантина, обеспечили всем необходимым. Некоторые из них уже живут в новых «чистых» чумах. Родня и соседи снабжают пастухов продуктами. Часто бывает в лагере и Дмитрий Кобылкин.

О сложившейся ситуации губернатор рассказывает тундровикам. Люди видят, что их не бросили, и власть сегодня действительно делает все возможное. Самое важное - эпидемию удалось остановить.

«На будущее, чтобы вы понимали, мы понимаем, что надо делать. Теперь без прививок Ямал не будет. Я думаю, с этой бедой мы справимся и на следующий год уже с абсолютным пониманием войдем», - говорит Дмитрий Кобылкин.

В Ямальском районе активно вакцинируют здоровых оленей, привито уже около 60 тысяч. Под руководством 46 ветеринаров развернуто 15 полевых бригад, которые ежедневно делают прививки тысячам животных. Вакцинировать будут всё оленье стадо Ямала, ежегодная прививка от сибирской язвы войдёт теперь в местный санитарный календарь.

«Учитывая то, что идет получение приплода – важенки дают оленят, учитывая то, что происходил убой, цифра будет где-то в районе 760 тысяч. Все это будет уточняться в процессе проведения вакцинации», - подчеркнул Владимир Шевкопляс, директор департамента ветеренарии Министерства здравоохранения РФ.

По последним данным, падеж в Ямальском районе составил 2349 голов. Сейчас ситуация стабилизировалась. Об этом говорят те, кто все это время находится рядом с животными.

Оленеводы постепенно возвращаются к привычной тундровой жизни.

Пока военные продолжают работу в очаге, где произошла вспышка сибирской язвы, и утилизируют павших животных, уцелевшее стадо уже откаслало на чистую территорию и продолжает свой путь.

Все тундровые пациенты окружной больницы прошли курс химиопрофилактики. В инфекционном отделении остается 66 человек – известны еще не все результаты анализов. У 24 человек диагноз подтвержден, но их состояние опасений не вызывает. Первые пациенты уже отправились домой.

«Отпустили домой девочку, которая поступила самая первая 23 числа. У нее все прошло все благополучно, диагноз не подтвердился. Кроме того, у нас отпущено из инфекционного отделения и уже находятся на реабилитации – 30 человек», - говорит Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Люда здорова и выписана из больницы, ее и еще четверых взрослых в «чистую» зону на своем вертолете доставил губернатор. Теперь им предстоит обживаться на новом месте в своем новом жилье. О кочевниках позаботились. Одежду и предметы первой необходимости им присылают не только организации, но и просто земляки со всего Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика