Топор в качестве аргумента: что ждет пассажира, напавшего на водителя трекола?

Совершенно дикая история произошла в Приуральском районе. Видавшие виды северяне до сих пор пребывают под впечатлением. Взаимовыручка на ямальском бездорожье всегда считалась чем-то само собой разумеющимся. Подвезти путника – обычное дело. Но после случившегося водители сто раз подумают, прежде чем брать с собой в дорогу пассажира. Напасть с топором на человека, подвезшего тебя, - это за гранью понимания. Но поражает не только это. Водитель, истекавший кровью, просит медиков сначала найти напавшего и помочь ему. Корреспондент vesti-yamal.ru Андрей Силенко узнал, чем закончилось это нападение.

Эта история могла присниться только в цветных снах голливудских киношников, снимающих жесткий криминал. Но, жизнь лучший режиссер. Даже Ямал может дать форы Голливуду. Молодой человек из Яр-сале, 16 лет отроду, попросил лабытнангца отвезти его в деревню Лаборовая в чум к родителям. Мужчина согласился и они вместе отправились к пункту назначения. Но, на финишной прямой и случился тот самый экшн.

«По дороге, подозреваемый, понимая, что у него нет денег, чтобы расплатиться с водителем, решил завладеть транспортным средством. С этой целью он, вооружившись, имеющимися в «Треколе» топором и ножом неожиданно для мужчины, напал на него сзади», - рассказала Елена Демьянова, старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по ЯНАО.

Водителю удалось отбиться от пассажира, и спасая свою жизнь, он несколько раз в ответ ударил ножом своего обидчика. После, весь израненный, истекая кровью, смог доехать до деревни и попросить помощи у местных жителей. Вызвали санавиацию. И в первую очередь врачи вылетели к буйному юноше, по просьбе того же водителя. Нашли парня примерно в трех километрах от Лаборовой.

«Он был в тяжелом состоянии, была достаточно серьезная кровопотеря. Мы оценили ситуацию, погрузили его в вертолет и во время полета мы оказали первичную хирургическую помощь. Кровопотеря там была порядком 1,5 литра», - сообщил Анатолий Тадибе, борт хирург отделения санитарной авиации Салехардской окружной клинической больницы.

Вертолет с врачами также забрал и лабытнангского шофера. У него были рубленные раны головы, тела и также большая кровопотеря. Обоих доставили в окружную больницу.

Теперь во всей этой истории будут разбираться правоохранители. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. Парня подозревают в угоне транспортного средства, совершенного с применением насилия, опасного для жизни. Место происшествия осмотрено, опрошены свидетели и уже назначены криминалистические экспертизы.

И эта ситуация удивила многих ямальских водителей, путешествующих по бездорожью. Люди говорят: что-что, но такого на трассах еще не встречали.

«Случаи, конечно, всякие разные бывают. Это и нетрезвые пассажиры, и вообще всякое, даже до драк бывало доходило. Это не только у нас, у треколистов, но и у таксистов обычных. Дрались, да, на дорогах. Но до поножовщины не доходило, ни разу на моей памяти еще не было», - поделился Вениамин, водитель трекола.

Как теперь развернется ситуация с 16-летним подозреваемым и пострадавшим шофером покажет время и следствие. Ясно одно, после этого кровавого случая почти по сценарию Тарантино, водителям внедорожников и грузовиков впредь надо вести себя на трассе с удвоенной осторожностью.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика