Техника, которая спасает жизни: найти заплутавшего в лесу человека можно будет по сигналу его мобильника

Лес, грибной азарт, потеря ориентации. Долгие часы поисков грибников и тревожное ожидание родственников. Ситуация настолько типичная, что своей обыденностью вселяет тревогу и страх. До тысячи россиян ежегодно погибают в лесах и в труднодоступных местах, не сумев найти дорогу домой. Вдумайтесь в цифры: каждый год в стране пропадают 120 тысяч человек, из них треть – дети. В розыск объявляют около 60 тысяч. Это сопоставимо с населением одного северного города. А ведь всего этого можно было избежать, если бы только спасатели знали точное местонахождение человека.

По статистике большая часть из пропавших были с телефонами, но не могли дозвониться в службу спасения из-за отсутствия связи. Между тем определить по мобильнику, где точно находится человек, не составит никакого труда. Но у спасателей до сих пор были скованы руки: законодательно это нигде не закреплено. И вот сенаторы разработали проект закона, который разрешал бы использовать геолокационные данные с мобильных телефонов. У той истории с грибниками, плутавшими несколько часов по лесу вблизи Муравленко, хороший финал. Он мог быть еще лучше и менее болезненным, знай спасатели геоданные пропавших. Наши коллеги из Муравленко продолжат.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика