Стоит ли ожидать сюрпризов в предвыборной гонке, и что обещают своему народу потенциальные депутаты?

На этой неделе все парламентские партии провели съезды и утвердили списки кандидатов в депутаты Государственной думы. Обошлось без политических сенсаций. Организации возглавили их лидеры. Но для субъектов немаловажно, какие строчки в списках занимают региональные партийные руководители, и будет ли жёсткой борьба за избирателей. Политические ячейки уже выработали тактику и стратегию ведения агитации и начали работу с электоратом. Напомним, до единого дня голосования чуть больше 2 месяцев. Стоит ли ожидать сюрпризов в предвыборной гонке, и что обещают своему народу потенциальные депутаты?

Страна готовится к выборам в Государственную думу. На повестке ответственный этап избирательной кампании – выдвижение кандидатов. На неделе в Москве состоялись съезды парламентских партий. Лидеры выступили с программными докладами, депутаты дружным голосованием утвердили списки партийных выдвиженцев.

На втором этапе пятнадцатого Съезда «Единой России» депутатов приветствовал инициатор создания партии, Президент России Владимир Путин. «Избиратели поверили в «Единую Россию». Этот успех проверен временем, подтверждён вашими достижениями и конкретными делами, ответственностью за выполнение своих предвыборных обещаний. Убеждён, вместе мы справимся с любыми трудностями и задачами, но только в том случае, если будем слышать людей, и только тогда мы сможем решить стоящие перед нами задачи», - отмечает глава государства.

Федеральный список от «Единой России» на выборах возглавит председатель партии Дмитрий Медведев. На съезде он выступил с программным заявлением. «Какую именно социально-экономическую политику планирует проводить «Единая Россия». Россия - социальное государство, это прямо отражено в Конституции. Что это означает на практике? Люди являются нашей главной ценностью, и наши главные инвестиции должны быть направлены именно в человека, чтобы каждому хотелось жить в нашей стране, чтобы каждый мог нашей страной гордиться», - сказал председатель партии «Единая Россия», председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Коммунисты рассчитывают на левый поворот в сознании избирателей и планируют трудности кризисного периода использовать в качестве конкурентного преимущества в предвыборной борьбе. Федеральный список ожидаемо возглавил лидер партии Геннадий Зюганов. «Стране нужен прогрессивный налог на доходы физических лиц, он эффективно работает в США и Китае, в Германии и Франции во многих странах мира. Богатеям России давно пора раскошелиться. Подоходный налог для бедных мы готовы снизить. Для самых обездоленных отменить. Эти решения не только справедливы, но и добавят в бюджет страны около четырех треллионов рублей», - считает председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«Справедливая Россия» сформировала 50 региональных групп и направит своих кандидатов во все 225 одномандатных округа. Основные тезисы с которыми справедливороссы пойдут в народ на съезде доложил лидер федерального списка Сергей Миронов. «Мы требуем нового закона о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации. Мы хотим чтобы пенсия составляла не меньше 60% от средней заработной платы, и в конечном итоге, зависела только от двух параметров. От стажа работающего человека. Чем дольше и больше человек работал, и чем больше зарабатывал, тем больше должна быть пенсия», - высказывает свою точку зрения председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Признание роли русского народа в истории страны, поддержка малообеспеченных, пенсионеров, свободные выборы и сменяемость элиты. Это только часть главных задач Либеральных демократов, решать которые они обещают в случае поддержки избирателей. Бессменный лидер партии и избирательного списка Владимир Жириновский на съезде у карты мира и линейкой в руках давал наставления партийным кандидатам и раздавал обещания электорату. «Есть очень важные люди: конструкторы, изобретатели, великие артисты, писатели. Премия ежегодная, премия раз в пять лет, раз в десять лет – 5-10 миллионов элите! Творческих людей забывать не надо!», - восклицает председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Что касается непосредственно территории. На 225 одномандатный избирательный округ «Единая Россия» направила кандидатом Григория Ледкова. Действующего депутата Государственной думы. От коммунистов поддержки избирателей в северных широтах будет искать секретарь тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

От ЛДПР – Денис Садовников - общественный помощник по защите прав предпринимателей в Муравленко. «Справедливая Россия» в бюллетене по одномандатному округу будет представлена Сергеем Поповым, председателем Надымской местной общественной организации инвалидов "Созидание”.

Победитель внутрипартийного праймериза - Владимир Пушкарев, директор некоммерческого партнерства “Российский центр освоения Арктики” в региональном списке “Единой России” на пятой позиции.

Либеральный демократ, депутат законодательного собрания Александр Голубенко в своем списке от Югры и Ямала на второй позиции. Коммуниста Елену Кукушкину в большой региональный список от Ямала и Урала партия определила на 5 позицию.

«Справедливая Россия» своих списочников объединила по широтному принципу и Ямальский депутат Валерий Степанченко в компании коллег из Архангельской области и Республики Коми будет предложен для голосования на четвертом месте.

«Список «Единой России» был понятен более менее заранее. Из таких, конечно, сюрпризов - это то, что КПРФ и «Справедливая Россия» явно «прицепили» Ямал к сильным регионам, т.е. не выдвинули наших кандидатов в составе списка по этим группам. Традиционно мы можем говорить, что таким образом, они не рассчитывают на серьезную поддержку в нашем округе, и скорее всего, не будут проводить широкую агитационную работу. Оценивая списки по четырем парламентским партиям, мы ждем активность от «Единой России» и ЛДПР», - предположил политолог Кирилл Истомин.

Основные игроки вскрыли свои карты. Конкуренты оценили расклад и главные программные козыри оппонентов. Начался публичный двухмесячный марофон противостояния идеологий и борьбы идей, где главный приз – электоральное предпочтение.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика