Ставрополье и Ямал – дружба по вкусу. Перспективы сотрудничества двух регионов

У предпринимателей округа в ближайшее время могут появиться и новые поставщики. В конце недели окружную столицу посетила делегация Ставропольского края. Прибыли не с пустыми руками.

Сельхозпродукцию, которой так славится южный регион, предложили попробовать северянам. Вкус и качество ямальцы оценили. И сразу прикинули: во что нам встанет доставка товара издалека, и что мы предложим взамен?

Столы ломятся от угощений – большей наглядности трудно представить. Но угощают не хозяева, а гости Салехарда. Сыры, колбасы, консервы, сладости, алкоголь и даже макароны с подсолнечным маслом – все, что поместилось в багаж, делегация из Ставрополья привезла с собой. В регионе, прославившемся, как житница России, производят более двух тысяч наименований продукции. Теперь у нее есть все шансы заполнить ямальские прилавки. «У нас потенциал - сегодня наши производители в силу своей реализации используют мощности на 70 процентов. То есть, вот есть заявка с Ямала на молочную продукцию, сыры будет, то мы готовы увеличивать объемы производства насколько это необходимо. Я думаю, для этого субъекта будут очень востребованы сыры, консервы, мясо. То, что сегодня я увидела у вас в магазинах, а именно говядину и свинину – это другое мясо», - сказала председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края Галина Миронычева.

Ямал, в свою очередь, готов предложить южанам свои бренды – оленину и рыбу. В основном в качестве деликатесов и для ресторанного бизнеса. Слишком уж высока закупочная цена северных яств – оленину, например, на недавней «Зеленой Неделе» продали финнам по 300 рублей за килограмм. Своей рыбы в Ставрополье фактически нет, а мясо оленя рестораторы до санкций закупали в Новой Зеландии. «На сегодняшний день у нас есть определённые объемы. Мы рыбу, в основном, поставляем в Тюменскую область, Свердловскую область. Я думаю, что если в Ставропольский Край мы тоже повезем свою рыбу, потому что округ в таких объемах все равно ее не съедает, то наверное, обеспечить этим продуктом не в полном объеме - мы можем. А как эксклюзив – можем открыть фирменный магазин «Ямал», - говорит директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко.

У ямальских бизнесменов теперь появится возможность закупать товары напрямую у производителей по выгодным ценам. А поддержка сотрудничества на уровне региональной власти дает гарантию, что предприниматели не нарвутся на липовых поставщиков – такие случаи бывали. Между тем, регионы разделяют 5 тысяч километров без прямого сообщения. Чтобы дорожные расходы не легли неподъемным бременем на розничную цену, нужно грамотно продумать логистику. Идеи уже есть. «Транспортное предприятие, на чьих вагонах мы поставляем сюда товар, они какие цены хотят – такие и пишут нам. Сегодня 1 кубометр товара в вагоне стоит 4640. А что такое один кубометр? Это метр - метр - метр. Туда если хочешь - туалетную бумагу грузи или мясо грузи. А когда мы закажем крытые вагоны из Ставрополья, я думаю, они в пределах 150 тысяч будут стоить, максимум, а мы можем туда грузить 60 тонн товара», - считает индивидуальный предприниматель из Салехарда Фахраддин Алиев.

Свои намерения обе стороны проекта «Север-Юг» подкрепили договором. Претворить бумагу в жизнь предприниматели планируют как можно скорее. А значит, импортные продукты на прилавках магазинов еще больше потеснят товары со знаком «Сделано в России».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика