Спортивная общественность Ямала на этой неделе пребывала в особом воодушевлении – в округе гостили звезды с мировыми именами

Спортивная общественность Ямала на этой неделе пребывала в особом воодушевлении – в округе гостили звезды с мировыми именами. Легенды советского спорта приехали, чтобы увидеть, как сегодня на Крайнем Севере растят их будущих преемников.

Знаменитые хоккеисты Станислав Петухов и Александр Пашков, гимнаст Владимир Маркелов, легкоатлетка Тамара Быкова и еще несколько известных фамилий – это олимпийские чемпионы, гордость нации. Осмотрев наши площадки, пообщавшись с юными спортсменами и тренерами, гости выразили свои пожелания и дали ценные советы.

Победить можно кого угодно - бы было желание и правильная подготовка. Такие установки дают герои ледовых арен юным хоккеистам ямальской столицы. Уж если встал на коньки – настройся на победу. Однако в жизни не все так просто. Многие родители приводят своих детей в хоккейные секции просто для того, чтобы увести их с улиц. Полной самоотдачи на тренировках это никак не гарантирует. Многое, конечно, зависит и от тренеров, и тут тоже есть проблемы.

«В 90-е – 2000-е года были потеряны с точки зрения подготовки специалистов. Многие институты были перепрофилированы, были ликвидированы кафедры, хоккея в частности. И вот сейчас с трудом процесс пошел в нужном направлении. Но видимо нужно еще время», - отметил Александр Пашков, олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, заслуженный мастер спорта СССР.

Тем не менее, спорт в России на месте не стоит. Возводятся новые тренировочные комплексы. С 2010 по 2015 годы на Ямале было построено 23 больших спортивных сооружения, но их все равно не хватает. В поселке Харп, например, вообще нет крытых спортивных площадок, а здание спортзала в Аксарке уже не справляется с потоком желающих. Об этой проблеме глава муниципалитета рассказал губернатору.

«Дмитрий Николаевич поддержал наше предложение, специалисты департамента строительства оценят нашу документацию, она на сегодня у нас готова. Пройдены соответствующие экспертизы, поэтому будем ждать решение специалистов», - сообщил Иван Сакал, глава МО Приуральский район.

Сейчас в планах округа - еще 10 спортивных объектов. В этом году уже сданы в эксплуатацию спорткомплексы в Новом Уренгое, Ноябрьске и Салехарде. Сделаны они качественно и на совесть.

В октябре 2001 года в окружной столице открыли Ледовый дворец. На торжественной церемонии присутствовали лучшие хоккеисты советского союза, среди них был Станислав Петухов. Спустя пятнадцать лет олимпийский чемпион снова приехал на Север. По его словам, Салехардская арена все так же прекрасна. В некоторых регионах страны с помещениями для зимних видов дела обстоят хуже. Например, в Москве быстровозводимые катки приходят в негодность за два года. А на Ямале спустя несколько лет все осталось на должном уровне.

«Жизнь хоккейная забурлила. Школа, и ледовый дворец начал давать отдачу. КПД уже довольно такое высокое. И по разговорам с тренерами, которые сказали, что многие ребята выпускники, играют в городах Магнитогорск, Казань и так далее», - говорит Станислав Петухов, олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, заслуженный мастер спорта СССР.

Спортивная жизнь в округе не замирает ни летом, ни зимой. Ямальцы выигрывают множество состязаний, они побывали даже на олимпиаде в Рио-де-Жанейро. И не просто побывали, а выиграли там золотую медаль. В общем, к чему стремиться северяне себе представляют.

«Готовы к развитию. Мы хотим, естественно чтобы команды все сосредоточены были, чтобы развивать этот спорт, чтобы на уровень поднялись уже повыше», - отметил Давид Маркин.

Для этого полезно поучиться у профессионалов. И лучшие советы могут дать те, кто сам добился в спорте высших успехов.

«Необходимо все-таки, пока еще живы те олимпийские чемпионы, тот великий спорт в памяти людей, передать молодому поколению. Для того, чтобы вселить в них уверенность, желание, в третьих показать что мы такая великая страна и зачем упускать возможность которая исторически была у нас в руках», - подчеркнул Виктор Исайченков, заместитель руководителя благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России».

Северянам это интересно. Во все века молодежь учится жить у взрослых. Вот и к олимпийским чемпионам, приехавшим в округ, малыши идут за советом.

Хочешь быть звездой – научись трудиться. Каждый должен стремиться к успеху, без этого в спорте делать нечего. Олимпийцы, посетившие Ямал, уверены, что их пожелания и советы не пропадут даром. И когда-нибудь эти хоккейные малыши еще привезут домой самые высшие спортивные награды планеты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика