Солянка из талантов – в столице Приморья. Что принес ямальским студентам ветер с Японского моря?

Ямальцы вернулись домой после утомительного путешествия, но при этом, пожалуй, самого яркого приключения, возможного в жизни талантливых студентов. Грандиозный праздник творчества - две тысячи участников, 60 регионов страны, сотни разнообразных номеров – это Всероссийская студенческая весна во Владивостоке.

Гостей принимал остров Русский, некогда один из главных военно-морских форпостов страны. Ямальские студенты хоть и не взяли гран-при, зато выиграли индивидуальные спецпризы. Наша делегация была одной из самых многочисленных – 49 человек. Это был самый масштабный фестиваль, который когда-либо принимал у себя Дальний Восток. Колыбель морского флота России, две тысячи студентов, и все – в тельняшках, пошитых специально, на заказ. Ямальцы преодолели 10 тысяч километров и провели в тесных креслах самолета ровно 24 часа своей жизни, едва шевелясь. Все ради одного – доказать, что Крайний Север богат не только нефтью и газом, но и талантами.

Героизм оправдался: спустя пять дней Ямал на первой странице сайта фестиваля. 6 направлений и 3 конкурсных дня. Молодые журналисты не смолкали – писали и снимали приморские красоты: новые мосты и еще живые памятники со времен конфликта с Японией. Танцоры, вокалисты и начинающие актеры не спали ночами - репетировали. Анастасия Меришан – за ее спиной 4 российские студенческие весны – стала звездой. Этот праздник юности для неё последний. Через месяц – защита диплома. Прощалась с фестивалем девушка красиво – под минорную ноту железной «нетленки» Scorpions. В зачетке Ямала жюри подписали: спецприз.

Анастасия Меришан, участник Российской студенческой весны, Ямал: «Я параллельно работала, учила песню в наушниках. Думала, решала, какой будет костюм. За пару часов костюм свой я поменяла. Решила, что пусть лучше будет платьишко. Вообще я должна была выходить в стиле рок».

Естественность и внутренняя гармония с собой – рецепт успеха, на котором вот уже 23 года настаивает состав жюри. В этом году их 36 человек. Все люди известные и уважаемые. Номера осматривались до двух часов ночи.

Наталья Власова, член жюри: «Быть естественными, не надумывать, не выдумывать естественного на сцене – это самое сложное. Я завидую, что у меня такого не было. Потому что нужно иметь характер, чтобы там отстоять. Весь день дожидаться своей очереди».

То, что творилось за кулисами, – нужно снимать отдельный материал. Парни «наводили» марафет, девушки судорожно тянули носочек. Кто-то вообще носил бочки. Ради одного танцевального номера делегация Татарстана едва загрузила на рейс Казань – Владивосток этот габаритный танцевальный реквизит. Но курьезнее получилось у Саратова. Их театр мод с древнегреческой тематикой, во-первых, заслуживает внимания, а во-вторых, история досмотра в аэропорте – выше всех похвал.

Павел Шепелев, участник Российской студенческой весны, г. Саратов: «У нас есть титан огня, титан воды. Есть титан смерти, который устроил геноцид. Мне сказали, я буду захватывать самолет. Когда смотрели на просвете, решили, что это оружие, причем стальное, и вызвали охрану. Чуть собак не позвали».

Нафантазировали студенты в этом году и героев – суперменов, пауков и прочих товарищей. Якуты экспериментировали с искусственными волосами, вшитыми в джинсы. Общую картину разукрасил Ямал – наш «Этюд павлина» взял второе место.

Марина Смаглий, представитель Театра мод, Ямал: «Это по теме эпохи художников Серебряного века. По картине Натальи Гончаровой павлин под солнцем. По идее коллекции платье с этим красивым шлейфом, где изображены краски павлина, задумана именно маленькая девочка».

Танцевальное направление – одно из самых зрелищных на фестивале, главной темой которого стала Весна Победы. Коллектив «Огни Сибири» привез номер «Когда мы были на войне». Номер оттачивался год. За что ребята и получали третье место. Для нашего Олега Хмелева за несколько лет фестиваль студенческой весны во многом стал судьбоносным. Здесь он брал первые места, после получил личное приглашение поступить в хореографический ВУЗ без конкурса. Теперь парень прошел отборочный тур в известном проекте «Танцы».

Олег Хмелев, участник Российской студенческой весны, Ямал: «Мой номер – про молодого парня, который ищет себе спутницу жизни. Он ищет себе такое мини-развлечение. Он ищет девушку. Он находит одну, вторую, и в итоге эта женская суматоха доводит его до женитьбы».

Куш сорвали и наши рэп-музыканты. В номинации «Авторская и бардовская песни» ямальцы взяли сразу второе и третье места. В оригинальном жанре дуэт «Дети Лены» своим диалогом о том, как российские мужички отчаянно желают улететь от своих женушек подальше в космос, сразили жюри, в том самом зале, где пел Владимир Высоцкий и порхала Айседора Дункан. Итог – спецприз. Еще один взяли в региональной программе. Живут на Ямале и одни из лучших брейкдансеров, народных танцоров страны и лабытнагская звезда Мария Кара, не раз приносившая призовое место нашему региону. А среди всех радиоведущих «золотой голос» оказался у нашего Андрея Адамова.

Андрей Адамов, участник Российской студенческой весны, Ямал: «Я молодец. Привет моему горячо любимому Радио Ямала. Я вас люблю. Я рад, что Ямал двигается!»

Говорить об этих людях можно бесконечно долго, но эфирное время, увы, ограничено. За кадром остались 10 часов видео и неповторимые театральные постановки регионов, которые бросали то в дрожь, то в слезы. О концлагерях, о детях, оставшихся без родителей, и сама атмосфера Дальнего Востока.

Напоследок этой уникальной российской студенческой весны мы оставили зарисовку одного вечера на острове Русский. То, что видели студенты, возможно, в первый и последний раз в жизни. Это знаменитый пролив Босфор, бескрайнее и холодное Японское море, китайские студенты, которых на острове очень много и для которых учеба в России престижна. Застали мы и приморских рыбаков. Местные черви, конечно, впечатляют. Словно сороконожки. И красивейшая набережная. Пять лет назад всего этого не было. Здесь была военная база. Сегодня 800 тысяч квадратных метров заняты студенческим городком. Учат здесь и философов, и ядерных энергетиков.

Возле здания университета находится дракон с надписью «Дракон во Владивостоке, рядом с которым все фотографируются». Студенты верят, что если положить в пасть монетку, желание, например, сдать удачно диплом, сбудется. Ну а мы кидаем монетку, чтобы ровно через год Ямал вновь блистал. В этом году из 60-ти регионов северяне попали в пятерку лучших. Следующая российская весна придет в Казань. Кубок фестиваля уже у них.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика