Северная глубинка, 21 век. Круговорот воды в ямальских селах

Ямальскую глубинку нужно сохранять. Это принципиальная и официальная позиция округа. Села, даже самые отдаленные, должны оставаться не только в воспоминаниях старожилов. В них жили, и будут жить люди. Как живет село сегодня, и какие проблемы тянутся из прошлого?

Белеска, Принцесса и теленок Марта об экономии воды не знают ничего, два ведра для них - обычная норма. Каким трудом дается это питье, хорошо знает пожилая пара Раиса и Геннадий Русмиленко. Почти каждый день мужу приходится запрягать буран, и в несколько ходок возить воду с другого конца поселка.

Лопхари стоят на правом берегу реки Куноват, лесного притока Оби. Каждую зиму селяне делают в ней проруби, откуда и черпают воду для хозяйства и питья. Есть транспорт – нет проблем. Можно прицепить к снегоходу самодельную бочку в ней сразу 14 ведер.

В каждом доме есть бочка, а то и не одна. Из нее и готовят, и стирают, и моют посуду. О том, что эту бурую жидкость человек пить не должен, селяне стараются не думать – деться некуда, привыкли.

Скоро на Ямал придет настоящая весна, растает снег, а с ним и местные дорожки. Тогда к реке будет совсем не подобраться. Тепла селяне ждут без особой радости. «Сейчас к проруби можно подъезжать, а весной, когда забереги появляются, там не подъехать к берегу. Есть еще много одиноких бабушек, дедушек, которые одни и живут, и которым вода тоже необходима», - говорит житель поселка Лопхари Раиса Русмиленко.

Нашлись в Лопхарях народные коммерсанты, возят старикам воду за деньги. Тариф – 300 рублей бочка. Несколько лет назад на реке взялись строить водозабор и очистные, но деньги кончились и стройку заморозили.

Сейчас в Лопхарях есть только летний водозабор, он проведен от реки до школы. Так как труба проходит вдоль теплотрассы, вода в ней не замерзает и зимой. У соседних домов есть возможность врезаться в систему водоснабжения. Всем остальным приходится вручную набирать воду из проруби.

Пока судьба водопровода неясна, население просит завезти в поселок хотя бы машину-водовозку. Люди готовы честно оплачивать ее услуги. «Мы неоднократно обращались в администрацию района, в управление ЖКХ, чтобы они оказали нам помощь в приобретении водовозной машины. Это полномочия муниципального района, а в дальнейшем, чтобы как-то порешали и ускорили вопрос строительства водозабора», - пояснила глава администрации поселка Лопхари Валентина Джавадова.

Районные власти в покупке машины не отказывают, но и конкретных сроков не называют. «Ближайшее время» - понятие растяжимое. Селяне уверены, что небедный округ водовозка за пару миллионов никак не разорит. А для нескольких сотен ямальцев в лесной глубинке жизнь станет хоть немного легче.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика