Ситуацией с баней «Шайбой» заинтересовался отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями

Инициативная группа салехардцев, отстаивающих общественную баню № 4, намерена продолжить поход по инстанциям.

Городской суд 2 дня рассматривал иск жителей города, требовавших приостановить принятое местными чиновниками решение о перепрофилировании «Шайбы» в спортивный комплекс. Эти действия нарушили права и интересы горожан, утверждали инициаторы судебного процесса. Суд признал постановление городской администрации законным, с чем истцы не могут согласиться. Собранные ими данные очень разнятся с цифрами, которые приводит муниципалитет. Закрытие благоустроенного оздоровительного комплекса в центре города власти аргументируют его крайне низкой посещаемостью и нерентабельностью. По оценке администрации убытки «Шайбы» только в минувшем году составили более 20 миллионов рублей. В прокуратуре, куда также обращались горожане, насчитали только 9 миллионов «минуса». Защитники шайбы надеются, что все экономические показатели оценит независимая экспертиза. Под занавес года, кстати, ситуацией с четвертой баней заинтересовался отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями. В том, что нарушения найдут, инициаторы судебного разбирательства не сомневаются. «Режим работы бани номер 4 сократили ровно в 2 раза, то есть не 12 часов, а 6 часов, а за количество помывок берут, как 69 тысяч часов – годовую норму, а надо брать 34 800. Получается если в 2 раза уменьшили режим работы, надо уменьшать и количество помывок. Помывки составляют 82 процента, а никак не 38. Из этого я исхожу, что это все – дезинформация населения, чтобы думали, что в самом деле баня нерентабельная», - считает житель Салехарда Ида Шклярова.

Взывают истцы и к суровой северной реальности. Ждать сверхприбылей от общественной бани на краю земли наивно. Люди ходят сюда не из прихоти, как считают чиновники, а по необходимости. Полтора часа в парилке для многих посетителей, среди которых льготники и пенсионеры, – едва ли не единственная возможность оздоровления и улучшения самочувствия. Сделать это в двух оставшихся неблагоустроенных и морально устаревших банях будет сложно, уверены люди. Свои социальные права они намерены отстаивать и дальше. «Есть 299 статья ГК РФ, где административные органы имеют право распоряжаться собственностью, но как распоряжаться - это предусмотрено уже в 296 статье. Даже при наличии этой бани, у нас недостаточно бань, в соответствии со СНИПом. Это неправосудное решение, мы будем его дальше обжаловать, в апелляции судебная коллегия будет рассматривать. Они, я думаю, отменят это решение, потому что не имел права распоряжаться имуществом глава администрации в ущерб горожанам», - отметил адвокат Александр Ткаленко.

Сейчас помимо апелляции в окружной суд, люди намерены подать еще одно заявление в городской. Свои права в Арбитражном суде планируют отстаивать предприниматели, понёсшие убытки от закрытия бани. Готовят горожане и очередной митинг.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика