Сила в правде. Ямал почтил память журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка

Игорь Корнелюк и Антон Волошин 8 лет назад погибли под Луганском, сражаясь за правду. Игорь проработал на Ямале 17 лет, затем год в Мурманске, а после - роковая командировка

Награжден Орденом Мужества посмертно. Северяне помнят. Нашего друга и коллегу Игоря Корнелюка как ведущего новостей ГТРК «Ямал», как репортера, который за 17 лет работы успел побывать во многих уголках Арктики. Помнят и его материалы уже в качестве корреспондента федеральных «Вестей». Но вот уже 8 лет его нет с нами.17 июня 2014-го съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел под Луганском. Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин погибли. Об исполнивших журналистский долг - Евгения Николаева.

17 дней продлилась последняя в жизни Игоря командировка. 17 июня он погиб. Роковая цифра, ставшая скорбной датой. Как много он успел рассказать за это время своим зрителям. И сколько уже не расскажет.

Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин выходили в эфир с полей войны и говорили о войне, о мирных людях под пулями и бомбами. В этот день в поселке Металлист , 8 лет назад, съемочная группа ВГТРК попала под минометный огонь, снимая репортаж на Луганской земле.

«Игорь поехал на Украину, на свою малую родину, именно для того, чтобы разобраться что там происходит лично. Во-первых, как человек, во-вторых, как военный журналист. Это происходит и сейчас, тактика украинских военных продолжается», - сказал Иван Васильев, руководитель группы подготовки программ и выпуска ГТРК «Ямал».

Десятки российских журналистов, рискуя собственными жизнями и здоровьем, работают и сейчас в зоне военных действий на Донбассе. Это подвиг профессиональный и человеческий.

Корнелюк и Волошин всегда были первыми на съемках и погибли раньше других. Для смерти не существует оправдания. Всё, что мы можем, это помнить. И продолжать работать, как это делали наши коллеги – кавалеры Ордена Мужества.

«Человек, который шел на войну, чтобы рассказать огромной аудитории правду об этой войне, ту, которая творится здесь и сейчас. Это был настоящий журналист, и свой человеческий долг он, конечно, перевыполнил. Исполнил до конца свой журналистский долг. Мне до сих пор в этой жизни его не хватает. Очень его не хватает», - рассказала Ирина Пшеничная, шеф-редактор ГТРК «Ямал».

Читайте также: Военным корреспондентам посвящается

Его лицо, голос, манера подачи информации были знакома всем, кто смотрит «Вести». Ведущий, корреспондент, редактор – Игорь не боялся работы и брался за любую тему. Всегда добивался цели и не знал ни одной причины, по которой редакционное задание не могло быть не выполнено.

«Он был легкий в дружбе, легкий в работе. Он мог прийти утром со своим маленьким рюкзачком, а вечером он с ним мог оказаться за несколько сот километров, допустим заброшенным на вертолете, где-то в тундре. Совершенно спокойно, он был готов ко всему и всегда», - прокомментировал Александр Добрынин, директор ГТРК «Ямал».

Игорь отработал на Ямале 17 лет. Еще год - в Мурманске, после - роковая командировка. Он был и остается одним из самых ярких представителей ямальской журналистики.

Указом Президента России награжден орденом Мужества посмертно. 17 июня 2015 года на здании ВГТРК в Москве открыта мемориальная доска памяти Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

15 декабря общеобразовательной школе поселка Металлист присвоено имя корреспондента и звукооператора. Теперь такой же памятный гранит появился у нас - в родной и уже новой редакции Игоря Корнелюка - ГТРК «Ямал».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика