Сегодня стартовали выборы во всех городах и районах округа

В регионе в эти минуты открыты 216 избирательных участков – они ждут северян с 8-ми утра и до 8-ми вечера. Те, кто не сможет прийти на выборы сам, права голоса не лишаются. Сотрудники избиркома готовы выехать к населению по первому зову.
Полчаса до открытия избирательного участка № 1004. Несмотря на раннее утро в диско-зале Окружного центра национальных культур кипит работа. Сотрудники избиркома начинают единый день голосования с обработки бюллетеней раннее проголосовавших. Около 40 бланков хранились до этого времени в специальном сейфе. Сейчас их необходимо пересчитать, вскрыть и опустить в урны.
Сегодня здесь ожидают более тысячи человек. Есть среди них и те, кто не сможет прийти сам. В таких случаях избирком всегда готов выехать на дом или в лечебное учреждение. «Сегодня в течении дня у нас будет два выезда на голосование вне помещения для голосования. Первый выезд состоится у нас около часа. И второй уже после четырех. Поэтому всех маломобильных граждан мы охватим, мы их всех знаем в лицо давно», - говорит председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №1004 Наталья Башева.
Час икс – 8.00 утра настал. Первые, и самые активные избиратели делают свой выбор сразу после открытия участка.
Пока на участке людей не много, но это и понятно, время еще раннее. Большой наплыв традиционно ждут ближе к обеду. Очередей быть не должно, работают 4 кабинки для голосования. Есть еще 3 переносных. Они предназначены для жителей поселка Пельвож, туда представители избирательного участка отправятся в течение дня. «Мы выезжаем в 9 часов в Пельвож. Полтора часа мы будем ехать туда. Как приезжаем, сразу у нас начнутся выборы и в три часа они планируются закончиться», - рассказала член избирательной комиссии избирательного участка № 1004 Наталья Ребась.
Для охраны общественного порядка на территории участка и во время выездного голосования компанию сотрудникам избиркома составят полицейские. Кроме этого, за ходом выборов следит недремлющее око видеокамеры. Все оборудование будет работать даже в случае отключения электроэнергии. Каждый участок оснащен источником бесперебойного питания. Избирателей здесь ждут до 20 часов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика