Сегодня с полуночи ямальцы отправятся в храмы на Великое водоосвещение

На Ямале православные христиане готовятся отметить один из главных зимних церковных праздников - Крещение Господне. Сегодня Сочельник, а с полуночи все отправляются в храмы, где происходит Великое водоосвящение.

Вода как религиозный символ — это начало жизни, символ суда и смерти и средство очищения. Верующие принимают ее натощак. Считается, что крещенская вода способна исцелять от болезней, придавать сил и утешения.

Одна из главных традиций на Крещение — окунуться в иордань — прорубь, вырубленную во льду. Судя по опыту прежних лет, на это решатся более сорока тысяч ямальцев. Подготовку спасатели начали заблаговременно. По округу организовано не меньше 30 купелей открытого и палаточного типа. Работа прошла по плану. Проруби сделаны, купели помещены в воду.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика