Сегодня на Ямал съедутся российские послы

Всю неделю Ямал методично формировал позитивный фон в повестке экономических новостей. Словно на перегонки газовые гиганты радовали нас оптимистичным сообщениями.

Начал эстафету Газпром информацией о введении в эксплуатацию третьего промысла на Бованенковском месторождении и выходом на проектную мощность в 115 миллиардов годовых кубометров. И о начале с 2019 года полномасштабного освоения Харасавейкого газового месторождения по размеру из категории уникальных – 2 триллиона кубических метров и проектной мощность 32 миллиарда кубометра в год. Поддержали коллег сообщения из НОВАТЭКа об утверждении проекта на строительство причала на месте будущего завода «Арктик СПГ 2». Начало возведения планируется уже в следующем году. Потенциал базового для этого Салмановского (утреннего) месторождения по последним оценкам специалистов приблизительно 1,6 триллионов кубометров природного газа и 65 миллионов тонн жидких углеводородов. Производительность «Арктик СПГ 2» - 19,8 миллионов тон сжиженного газа в год. Завершилась неделя вестями из Китая. Туда пришли первые два газовоза с продукцией завода Ямал СПГ по 170 тысяч кубов каждый.

Все это является безусловным и очевидным подтверждением инвестиционной привлекательности региона. Но, вместе с тем, важно не только иметь хороший товар, но и уметь достойно его продать.

Сегодня, с этой полезной для Ямала да и страны в целом целью на Сабетту высаживается многочисленный и авторитетный десант специалистов большой международной политики. Российские послы в двух десятках зарубежных государств. Посещение автономного округа позволит работникам дипломатических ведомств непосредственно на месте оценить инвестиционную деятельность Ямала и будет способствовать привлечению потенциальных зарубежных партнеров к реализации новых совместных проектов. Округ планируют посетить послы России в Армении, Египта, Канады, Китая, КНДР, Голландии, Представитель РФ в Таджикистане, Саудовской Аравии, и Замбии всего 19 послов.

Газ Ямала уже в Китае. Танкеры ледового класса «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» доставили в китайский порт Цзянсу-Жудун первые партии сжиженного природного газа с "Ямал-СПГ". Каждый по 172 тысячи кубометров. Впервые корабли прошли ледовую часть Северного морского пути самостоятельно, без помощи ледоколов. Чистое время из порта Сабетта до места назначения составило 19 дней. В дальнейшем для проекта «Ямал СПГ» будет задействовано в общей сложности 15 танкеров ледового класса Arc7 грузовместимостью более 170 тысяч кубических метров каждый.

«Как раз в сегодняшних переговорах большую часть посвятим тому, что нам совместно надо развивать сектор логистики - развитию Севеморпути. У нас есть возможность снизить там затраты и быть самыми конкурентными на азиатском рынке», - считает Леонид Михельсон, председатель правления ПАО «Ноаватэк».

Ежегодно планируется импортировать в Китай 3 миллиона тонн газа. И «Ямал – СПГ» на сегодня самый крупный проект компании CNPC в нашей стране. В России азиатское направление сейчас называют приоритетным.

«С учетом того, что Азия — и АТР, и Китай — это наиболее растущий рынок, то, конечно, для России он наиболее интересен. Мы здесь видим интерес российских компаний к участию в российских проектах», - сказал Александр Новак, министр энергетики России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика