Сделано на Ямале, или когда в арктическом регионе потекут реки из «живого» молока

Чем отличается продукция, произведенная на месте от привозной, думаем, ямальцам объяснять не надо. Регион сейчас старательно восстанавливает собственное производство молока.

В Салехарде все эти годы титаническими усилиями удавалось сохранять поголовье буренок и снабжать свежим продуктом детские сады, школы и даже прилавки магазинов. Но потенциал предприятия еще не раскрыт. И в ближайшее время местных жителей обещают приятно удивить, как новой продукцией, так и ее качеством.

Всех своих подопечных Ирина знает и по имени, и по характеру. Любопытная Разведка, спокойная Милка, хитрая Озорная – под опекой женщины 42 коровы из большого салехардского стада. Кормежка трижды в день: на завтрак, обед и ужин у буренок хрустящее сено и полезный комбикорм. Его для буренок привозят из Тюменской и Челябинской областей.

Всю северную зиму коровы на привязи в стойле – ежедневные прогулки всего час. Коротким летом будут пастись на местных заливных лугах. Свежая трава прибавит молоку жирности, но и сейчас оно отвечает всем требованиям, и южному продукту ничуть не уступает. Доят коров старым, проверенным способом. «У нас надой на фуражную корову за 2014 год составил 4550 литров. Это для Севера очень хороший показатель. Не только для Севера, но даже для юга Тюменской области при нашей кормовой базе это очень хороший показатель», - отмечает начальник цеха животноводства ОАО «Салехардагро» Галина Шакина.

Всего в коровнике 230 коров – половина из них дойные. Все вместе в год они дают около 400 тонн молока. Без государственной поддержки ферма была бы убыточной. Затраты на содержание коров возмещает округ – 53 рубля за каждый литр молока. «В первую очередь это, конечно, социальное направление, потому что мы находимся в районах Крайнего Севера, и самая главная наша задача - обеспечить качественным, настоящим, нашим продуктом население, и в первую очередь детские сады, образовательные учреждения, больницы», - говорит Генеральный директор ОАО «Салехардагро» Вадим Калинин.

От коров по трубам молоко течет прямо в цех, где проходит несколько ступеней фильтрации. Затем его отвозят на компактный молокозавод, который недавно начал свою работу. Здесь после пастеризации его разливают по флягам – это для социальных учреждений. Остатки попадут на салехардские прилавки. Теперь, кстати, в современной упаковке. Между тем, молоко остается живым, хранится может не полгода, как большинство тетрапаков, а всего 3 дня. «Белок у нас выше, жирность 3,5 и выше, до 4,5 иногда доходит. Мы пока реализуем его в натуральном виде – натуральное пастеризованное молоко», - поясняет технолог молочного цеха Нурипат Каранаева.

Ближе к обеду все садики города уже ждут поставки. Свежее, полученное только утром молоко здесь еще раз кипятят – на всякий случай. В ежедневном детском рационе оно обязательно. «Утром мы варим кашу на пастеризованном молоке, а в обед у нас обязательно натуральное молоко. С бутербродами, булочкой, печеньем, пряником. Детям нравится», - рассказывает повар детского сада «Улыбка» Светлана Шабалька.

Лучше любых слов говорят опустошенные мигом кружки и очередь за добавкой. Летом на натуральный продукт с пометкой «Сделано на Ямале» перейдут и социальные учреждения Приуральского района. Салехардский коровник полным составом переедет в Аксарку. Там уже построен современный комплекс. Будет и пополнение в стаде. В новых условиях – ожидают аграрии – северные коровы будут давать еще больше молока.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика