Один день из жизни маленького ямальского клуба

Театров, филармоний и институтов искусств нет даже в ямальских городах, что уж говорить о глубинке. Зато есть люди, которые своей энергией и верой в красоту мира способны увлечь всех остальных. На ком держится культура отдельно взятого села?

Многонациональный народ со всех семи улиц Харсаима поет в родном Доме культуры на разных языках. Мирно уживаются ханты, коми-зыряне и русские. Репетиции строго по графику. Днем здесь «хозяйничают» дети, вечером взрослые. Для воплощения творческих идей в сельском клубе есть все необходимое: танцевальная студия, аппаратура, сценические костюмы.

Изменить качество сельской культуры 6 лет назад взялась его молодой директор, примерив на себя сразу несколько ролей. Галина Козлова здесь и постановщик, и оформитель, и главная движущая сила. Первым делом сделали капитальный ремонт и перепланировку старого здания. Появилось место для новых студий. «На сегодняшний день у нас в Доме культуры 17 формирований – это возрастная категория от 6 до 60 лет. 15 из них детские. И занимаются в них 182 человека», - рассказывает директор сельского Дома культуры поселка Харсаим Галина Козлова.

Новые идеи для хобби односельчан находятся сами. Местный ветеран, Сергей Енов, однажды нашел под зданием клуба старый бильярдный стол. Хотели выбросить, но передумали, отремонтировали и сами не заметили, как увлекли игрой весь поселок.

Удивить своих зрители люди творческие умеют. Шурышкарские артисты в канун своего праздника сделали односельчанам настоящий подарок. Впервые со сцены районного клуба звучала классика. Оперетта, итальянская опера и блюз. Еще недавно и представить было трудно, что в глубинке зазвучат ТАКИЕ ноты, да еще в исполнении своих вокалистов.

Праздник требует затрат не только душевных. Нелишней бывает и физическая выносливость. Звукооператор мужевского Центра досуга и творчества выезжая на гастроли, а это все правобережье Оби, везет с собой почти тонну дорогостоящей техники: «Самое главное в моей работе - чтобы звуковое и световое оборудование работало безотказно. Нужно следить за этим, производить диагностику».

Опробовать в деле новую технику успели уже и в Овгорте. В прошлом году там запустили в эксплуатацию модульный Дом культуры. Появились такие в Кутопъюгане, Антипаюте, Катровоже и Ханымее. Вместе с ними ямальская культура насчитывает 223 учреждения. Это библиотеки, музеи, досуговые центры и школы искусств. Взрослых и детей, увлеченных творчеством, год от года все больше. Участников самодеятельности за последние три года стало на 3 тысячи больше. А это – уже показатель. Чаще всего ямальцы ищут себя в хореографии. Увлекаются театральной деятельностью. В тройке самых популярных и фольклорное направление. «Душа музыки просит и вот хоть под старость лет, но я решил регулярно ходить, участвовать в самодеятельности, потому что люблю искусство. Но не просто патриотические песни, я еще русские народные предпочитаю и немного играю на гармони», - поделился участник творческого объединения «Таланты Сибири» Владимир Шевцов.

В селе Газ – Сале самородок Владимир Шевцов выйти на сцену решился только после сорока. Талант раскрыли в местном доме культуры. Силами восьмерых сотрудников здесь существуют 15 творческих объединений. Двойная нагрузка на качестве концертных номеров не сказывается. Халтурить в небольшом селе себе дороже. «Все выкладываются на 100 %, если мы что-то делаем, мы делаем это хорошо. И хочется доставить удовольствие нашим жителям, ведь у нас не так много праздников, не так много мероприятий», - сказала специалист Газ – Салинского дома культуры Елена Ларионова.

Постоянная занятость – уже и не проблема. Тревожит сельскую культуру другое: работать приходится по старинке. А хочется идти в ногу со временем. Музыку для новых номеров или методическую литературу для самодеятельности ищут в больших городах во время отпуска. Гастроли до маленьких северных сел не добираются. О новинках кино и говорить нечего, на экраны глубинки они выходят с большим опозданием. Окном в мир современного искусства и нетленной классики для жителей села мог бы стать скоростной интернет. Его здесь очень ждут. Тогда и культурные работники могли бы хоть ненадолго брать творческую паузу. Ведь от идеи до ее воплощения проходят короткие дни и долгие часы репетиций.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика