Салехардцы собирают копию «Катюши» к Параду Победы

Легендарная «Катюша» пройдет по улицам окружной столицы во время Парада Победы в нынешнем году. Боевая машина, конечно, будет не настоящая. Но копия, над которой вот уже месяц корпят в гараже умельцы, обещает быть очень убедительной.

Кстати, оригинал фронтовой ракетной установки найти сегодня сложно – почти все они были уничтожены войной. В странах бывшего СССР сохранилось всего 14 «Катюш». Историю воссоздания ямальской копии расскажет корреспондент ГТРК "Ямал" Андрей Силенко.

Один грейдер, несколько лопат и запас энтузиазма – этого достаточно, чтобы вновь явить солнечному свету вот такой «подснежник» – советский ЗИЛ-157. С 1983 года машина работала на одном из салехардских предприятий. Через 12 лет ее списали. С тех пор грузовик стоял без дела.

Машина долго упрямилась, будто не хотела покидать полюбившееся место. Но техника помоложе оказалась сильнее. Теперь старый ЗИЛ отправится в салехардское АТП, где его ждет очередной поворот автомобильной судьбы. Детали машины пойдут на реконструкцию легендарной «Катюши», которая будет участвовать в юбилейном параде 9 мая.

Знаменитую боевую машину Великой Отечественной взялись воссоздать в гараже транспортного предприятия. Рядом с ЗИЛом еще два советских раритета - Газ 69 и Газ 51. Они будут сопровождать Катюшу на юбилейном параде Победы. Механикам понадобился месяц, чтобы перебрать все три автомобиля. Пришлось менять трансмиссию, двигатель и мелкие детали, починить кузов и сварить пусковую установку для будущей «Катюши».

Детали искали по всему городу, на такое дело люди отдавали их даром. Призадумались лишь однажды. Когда встал вопрос, из чего делать муляжи реактивных снарядов. Помогла, как всегда, простая смекалка. Двенадцать ржавых огнетушителей станут тем, что немцы называли «русской смертью». Пару дней кропотливой работы, и отличить муляж от оригинала сможет только специалист.

На обыкновенной свалке, как выяснилось, найти можно не только идеи, но и реальное оружие. Пару лет назад жители Ямала случайно наткнулись в Чувашии на целую груду пулеметов, распиленных на части для переплавки. Малокалиберный Калашников, «Утес» Владимирова и ДШК когда-то были грозным оружием в руках наших солдат.

Семь пулеметов энтузиасты привезли в Салехард и своими силами вернули им прежний вид. Стрелять оружие больше не будет, к счастью этого и не надо. Безопасность подтверждена баллистической экспертизой. С ее заключением экспонаты могут свободно передвигаться по стране. И предстоящий День Победы встретит в родной Чувашии. Коллекцией заинтересовался один из крупных автомобильных заводов. «Мы хотели порадовать наших ветеранов, тем, что их потомки сохранили это наследие - оружие, с котором они воевали, прошли войну, которое принесло эту Победу», - говорит представитель комбината автомобильных фургонов в городе Шумерли Игорь Осипов.

800 килограммовый груз на маленькой «Газели» отправился в путь, длиной в 4 тысячи километров, чтобы побывать на главном в этом году празднике. А потом обратно, к людям, давшим оружию вторую жизнь. Рассказывать северным мальчишкам о подвигах советских солдат.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика