В главном музее Ямала открылась фотовыставка в честь Игоря Корнелюка

Он родился в День Победы, и его день рождения как-то терялся на фоне главного праздника страны. 9 мая нашему коллеге Игорю Корнелюку исполнилось бы 38. Его первая военная командировка на Украину в июне прошлого года стала последней. Намеренный обстрел, и точное попадание - по мирным журналистам.

К девятому мая в главном музее округа открылась выставка фотографий Игоря. Он сам был талантливым фотографом, но на большинстве снимков – в кадре. Как, впрочем, и в жизни – всегда в гуще событий, в погоне за интересными сюжетами и деталями.

30 фотографий. 30 мгновений жизни. Его первая поездка на Арктические зимние игры в заокеанскую Канаду. По соседству – последняя работа на северной олимпиаде, тоже в стране красно-белого кленового листа. Рядом – совсем другие кадры. Их еще никто не видел. Роковой июнь 2014. Залитые солнцем и полуразрушенные войной украинские переулки. А этот снимок – едва ли не последний свидетель той злополучной командировки.

«Подвиг Игоря Корнелюка, его гибель, была у всех на слуху. Поэтому сразу подали данные, что героем нашего времени в нашем регионе будет Игорь Корнелюк»,- рассказывает руководитель Ямальского отделения ВОО «Молодая Гвардия» Мария Славина.

Региональные молодогвардейцы не сомневались ни минуты, когда выбирали ямальского героя для всероссийской выставки. Посмотреть на эти фотографии в главный музей округа первыми пришли коллеги Игоря. Они много лет работали с ним бок о бок, и хорошо его знали. Знали его главные профессиональные принципы, и, что иначе, - он просто не мог.

«В нашей жизни возникают такие ситуации, когда ничего не угрожает, но бывает сложно говорить то, что есть на самом деле. А это необходимо делать, чтобы делать наш мир лучше, чище и добрее. Других рецептов нет»,- говорит директор ГТРК «Ямал» Александр Добрынин».

Организаторы выставки уверены – об истории Игоря Корнелюка земляки должны знать и помнить. И начало отдельной экспозиции в его честь было положено в канун дня его рождения. Этот игрушечный ледокол «Ямал» Игорю - уже собственному корреспонденту ВГТРК – пожаловали и пришвартовали в Росатомфлоте. Ну, а он, приехав в Салехард, в свой последний отпуск, подарил ямальским коллегам.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом МВК им. Шемановского Ольга Самсонова сообщила: «Мы призываем всех, кто знал Игоря, и кому хочется, чтобы память о нём осталась навсегда в стенах музея. Конечно, когда предметный и документальный фонд будет достаточно богатым для того, чтобы можно было выставлять, это обязательно будет использоваться и работать».

В музее Шемановского эти фотографии пробудут до 20 мая. А потом отправятся в путешествие по всему округу. Следующей остановкой мгновений жизни журналиста станет Муравленко – город, где Игорь когда-то окончил школу и начинал телевизионную карьеру.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика