Режим «Чрезвычайная ситуация» на Ямале снят. Подводим итоги «горячего» сезона

Режим «Чрезвычайная ситуация» на Ямале снят. Соответствующее распоряжение глава региона Дмитрий Кобылкин подписал 10 августа. Напомним, в округе с 13 июля и до 8 августа царила жаркая погода. Из-за сухих гроз воспламенились леса и тундра. С огненной стихией боролись не только ямальские спасатели, но и прибывшие на помощь подразделения из других регионов.

Всего в тушении было задействовано более 900 человек. В борьбе со стихией, неоценимую помощь оказала авиация. В тушении участвовали вертолеты авиакомпании «Ямал», которые проводили авиамониторинг и перебрасывали лесных пожарных к очагам возгораний. Помощь оказали и вертолеты с водосливными устройствами и самолеты-танкеры МЧС России. За время работы они произвели около 1200 сливов, а это почти 9 тысяч тонн воды.

Итог «горячего» сезона – 330 ликвидированных природных пожаров, на площади 227 тысяч гектаров. Опыт этого года показал - Ямалу нужны новые технологии в области тушения, в том числе связанные с применением малой моторизованной техники. Как отметил глава региона - ответственные структуры уже прорабатывают варианты исполнения этого решения.

Есть предложения, которые будут пилотно внедрять в округе. Сегодня, несмотря на то, что режим ЧС на Ямале снят, особый противопожарный режим в лесах округа, сохраняется до октября, до особого распоряжения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика