Региональные журналисты со всей страны рассказали президенту о профессиональных трудностях

Еще раз о правде и справедливости. Проблемы независимой журналистки два дня обсуждали в Санкт-Петербурге. Это уже второй медиафорум под эгидой общероссийского народного фронта. И весьма удобная трибуна не для самых удобных вопросов.

У работников региональных СМИ была уникальная возможность задать их главе государства лично. Как сегодня живется тем, кто не боится потеряться в поисках правды, и разработаны ли для них реальные механизмы поддержки?

На то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Шутки в народной поговорке – ни доли. Роль щуки президент всерьез отводит героям медиафорума. Его аудитория – это сотни авторов, представителей СМИ со всей России. Роль региональных журналистов Владимир Путин определяет еще в приветственном слове – это люди, которые лучше всех знают о проблемах своих территорий. И кому, как не им, заявлять о важном вслух? «Те, кто занимаются управлением, образованием, здравоохранением, коммунальными услугами, так или иначе в современном мире вынуждены реагировать. Это реальный инструмент улучшения жизни в стране», - отметил Президент РФ Владимир Путин.

Аудитория сетует: пускаться в отрытые поиски правды – сегодня дело не самое благодарное. Есть шанс погрязнуть в информационном болоте – когда чиновнику не выгодно публично отвечать за горькую правду, в ход идет выгодная ложь: «Все в порядке, все в рамках закона». Мы связались по телефону со Светланой Грачевой, корреспондентом студии Муравленко-ТВ. Нашей собеседнице улыбнулась удача принять участие во встрече с первым ньюсмейкером страны. «Люди говорили о том, что они просто не могут получить информацию от чиновников, потому что они ее просто не дают. Ну, и соответственно, давят на журналистов и не выпускают в массы какие-то проблематичные материалы», - рассказала по телефону из Санкт-Петербурга журналист Муравленко-ТВ Светлана Грачева.

Представитель «Московского комсомольца» в Бурятии о давлении знает не понаслышке. В июле прошлого года избили его коллегу Аркадия Зарубина, главного редактора газеты «Аршан», кстати, выступавшего на первом медиафоруме с весьма дельными предложениями. В частности, по борьбе с коррупцией… Его коллега Николай Будуев задался целью выяснить, почему зарплата мэра Улан-Удэ за последние два года выросла вдвое и составляет сегодня 420 тысяч рублей в месяц, когда средний доход горожан не дотягивает и до 30. Вопрос большому начальнику показался неприличным. А у журналиста «Комсомолки» начались проблемы на работе – редакционной и общественной.

«Два года назад был принят закон о контрактной системе, который в идеале должен был расписать конкретно содержание каждого чиновника, на что он может рассчитывать. Но пока все затянулось. Можно ли как-то ускорить этот процесс, чтобы мы знали четко, на что может рассчитывать каждый чиновник?», - задает вопрос Владимиру Путину Николай Будуев.

«Минфину уже поручено при решении вопросов оптимизации расходов регионов, обращать внимание на эти вещи. Невозможно себе представить такое, что мы не индексируем какие-то выплаты в социальной сфере, а при этом зарплаты чиновников резко увеличиваются. Такого, конечно, быть не должно», - считает Президент РФ Владимир Путин.

Прозрачность доходов и расходов. Кто сколько тратит, на чем ездит и куда? Что покупает? И на сколько этажей и комнат? На первый взгляд, отдает желтизной и затертой прессой до дыр. Кто-то скажет: «Не журналистское дело – чужие деньги считать». А тот, кто усомнится, обязательно проверит информацию. Особенно, если речь идет о казенных рублях. Проект ОНФ «За честные закупки» хорошо показал себя и на Ямале. За последний год фронтовикам удалось отвоевать миллиард бюджетных денег. Нечестными закупками, по статистике, чаще всего грешили представители строительной и дорожной сфер. Причем в открытом доступе. Сигналом к действию для активистов становятся сомнительные лоты на официальном сайте госзакупок. По мнению представителей ОНФ, работа с местными СМИ в этой связи строится достаточно эффективно: нередко огласка – лучшее оружие в борьбе. «Надо понимать специфику нашего региона, а также специфику влияния на средства массовой информации, но Народный Фронт справляется в этом отношении, и, имея определенную федеральную поддержку, мы можем озвучивать даже неудобные темы», - сказал член регионального штаба ОНФ в ЯНАО Евгений Кириллов.

Чем неудобнее – тем опаснее. А журналистские расследования и вовсе затеваются с большим риском. Представитель Приморского Края озвучивает, пожалуй, ключевую идею форума – журналист должен иметь не только свободу слова, но и свободу после сказанного слова. При Общероссийском Народном Фронте по итогам прошлогоднего форума был создан центр правовой поддержки прессы – это возможность получать юридические консультации в непростых случаях: будь то нападение, психологическое давление, угрозы или блокировка материалов. Центр обещает не только правовую помощь. Благодаря ему о проблемах прессы в регионах узнают в федеральном центре. А значит, у большого медиафорума ОНФ есть шанс стать традиционным.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика