Расширяя границы сцены и зрительского восприятия. В Салехарде отгремел «Иисус Христос – суперзвезда!»

Истории на все времена обещали организаторы Первого театрального фестиваля этой весной. С этой недели салехардский зритель снова получил редкий, если не сказать, исключительный шанс, почувствовать себя ценителем одного из древнейших искусств – театра.

Позади уже несколько премьер. Интересна и оригинальна каждая. И на каждую у северян был свой отклик. Одна из ярких постановок этой недели – рок-опера театра имени Моссовета «Иисус Христос – суперзвезда!». Вот уж действительно редкая возможность для зрителей. Эмоции переполняли людей по обе стороны сцены. Не меньшую встряску испытали и те, благодаря кому этот спектакль увидел Салехард.

Зрительный зал стал немного теснее, зато сцена просторней. Процесс её расширения почти завершен. В воздухе предвкушение чего-то грандиозного. И предчувствие не обманывает. В Салехард едет «суперзвезда Иисус Христос» - легендарная рок-опера по библейским сюжетам.

Прямо на наших глазах прибывают декорации. Специальный кран с черного хода поднимает в здание непонятные конструкции. Нам поясняют – реквизит Новоуренгойской «Северной сцены» к военному спектаклю «Конвой».

Технического директора фестиваля застаем за кулисами среди груды декораций: проводит ревизию. Семь с половиной тонн реквизита кое-как разместились, - и это только моссоветовское добро. На подходе – декорации к балетной сказке о лебединой верности. Теснота – это еще не проблема. Вот как сделать из концертной сцены – театральную?! Хотя и эта задача уже не кажется невыполнимой. Опыт ведь есть. Фестиваль только называется первым – на самом деле проходит он уже в третий раз. «Начинали с более простых спектаклей, не настолько технологически сложных. Появился опыт, мы поняли, что это реально на опыте прошлого года. Сегодня мы попробовали увеличить масштаб», - говорит технический директора Первого театрального фестиваля Юрий Ханкин.

Попробовали и получилось. Рок-опера театра Моссовета «Иисус Христос - суперзвезда» за всю короткую, но всё же историю первого театрального, стала самой грандиозной постановкой. И по технической сложности, и по размаху.

«Браво, Иуда!», - кричал зритель. Исполнитель этой роли Валерий Ярёменко признается нашей съёмочной группе, - доигрывает в опере последний сезон. Поэтому скоро о блестящей игре актера будут говорить уже в прошедшем времени. Провинциальные гастроли - глоток свежего воздуха. В пресыщенной зрелищем столице происходящим на сцене сегодня мало кого удивишь. От большого пирога театрального искусства зрителю на периферии достается только кусочек. «Когда мы сюда летели, я пошутил, сказал нашему руководству, что спектакль я могу и в подвале сыграть. Дело даже не в пространстве, которое окружает меня. Дело в сути. Дайте мне звук и свет, и больше мне по большому счету ничего не надо. Я приспособлюсь к любому пространству», - поделился актер театра Моссовета Валерий Яременко.

Региональные показы – роскошь. Это уже признание директора фестиваля. Чтобы дать спектакль на периферии, приходится везти с собой оборудование. А значит, и людей, его обслуживающих. А это дорогое удовольствие. Один трансфер чего стоит! Не говоря уже о всех вытекающих организационных расходах. Без поддержки окружного бюджета праздника Мельпомены у ямальцев не было бы. На этот раз репертуар выдержан в традициях классики. Тема – истории на все времена. Их расскажут на разных языках, в разных жанрах, разными средствами выразительности. Имидж – вот над чем работает большая фестивальная команда. «Мы никогда не идем на поводу у какого-то поверхностного зрительского спроса. Иначе бы мы привозили комедии, антрепризы определенного толка. Мы программу строим таким образом, чтобы в ней хотя бы одна пятая часть была для искушенного зрителя. И мы расширяем эту аудиторию, у нас с каждым разом на эти спектакли все больше интереса, и на них идет запрос», - отмечает директор Первого театрального фестиваля Лариса Ламаш.

И самое важное. Фестивалю удалось возродить практику обменных гастролей. Впервые в программу были включены постановки ямальцев. Единственный профессиональный театр Ямала новоуренгойская «Северная сцена» представил самую свежую работу – «Кон.вой». У себя дома «Северная сцена» живет по обычному расписанию всех театров. Осенью сезон открывают, весной закрывают. В неделю дают по 4 спектакля. Премьеры – каждые 2 месяца. Больше 300 показов в год. Что театр не может жить без гастролей, молодой режиссер прекрасно понимает. Не встречаться с публикой других городов – значит вариться в собственном бульоне, что неизбежно приводит к стагнации. В Надым или Муравленко еще добираются, остальная география округа - просто не по силам. «Нам для того, чтобы привести сюда спектакль, необходимо очень много финансовых затрат, организационных моментов, которые иногда просто не срастаются. Потому что доставить сюда декорацию очень сложно. Она летит сначала через Москву, а потом возвращается обратно через полтора месяца», - рассказывает режиссер-постановщик Алексей Щелкунов.

А зритель ждет. Зал никогда не пустует. Магия живого общения с профессиональным искусством от центра к периферии не слабеет. И цена вопроса не смущает. Хотя понятно, средняя цена за сеанс выше среднестатистических цифр по стране. Стать участником праздника Мельпомены можно и за три тысячи рублей, реально и за 500.

«Любите ли Вы театр так, как люблю его я!?». Хочется воскликнуть сегодня именно эти слова. Не потому что они принадлежат известному критику Белинскому. А потому что совпадают с мироощущением тех, кто по-настоящему живет этим миром - карнавала, масок, улыбок, слез. Независимо от того, в какое время и при каких обстоятельствах разворачиваются события. Где вымысел и реальность – слились. И теперь это примета нашей весны, на Ямал приехал ПЕРВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ. Фестиваль уедет, а послевкусие останется.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика