Раннее потепление на Ямале на дате ледохода никак не скажется. Каковы прогнозы синоптиков?

Снега в этом году выпало достаточно, но он не очень опасен. Из-за плюсовых температур днем и отрицательных ночью сугробы тают постепенно, не образуя резкого притока талых вод. Тем не менее, весна на Севере все равно приносит людям множество житейских проблем.

Одна из основных – бездорожье и трудности переезда через реки. Каждый год люди, вынужденные ездить на работу с одного берега на другой, с понятным нетерпением ждут ледохода.

Водители легковушек уже несколько недель бултыхаются в огромных лужах на льду. Начинается межсезонье - головная боль жителей двух городов, многие из которых реку на переправе Саклехард-Лабытнанги вынуждены пересекать каждый день. Как в этом году будут решаться проблемы весенней переправы через Обь, мы узнаем уже совсем скоро - ледоход не за горами.

Лед на Иртыше двинулся на 5 дней раньше среднего срока. В районе Омска река уже почти полностью вскрылась ото льда. Большого паводка в этом году там не ожидается. А вот на Ямале воды, возможно, будет вволю.

При этом окружные синоптики уверяют, что лед на Оби вскроется только во второй декаде мая. Раннее потепление на дате ледохода не скажется никак.

В Надыме подготовка к навигации идет строго по плану, вне прогнозов и народных примет. Ремонтируют, латают и красят все, что осталось на плаву с прошлой навигации. Кроме вездеходов на воздушных подушках, ремонтируют и теплоход, который будет возить пассажиров уже в навигацию. Техника хоть и отслужила свои четверть века, но инспекцию речного регистра прошла без проблем. И следующее освидетельствование речному кораблю понадобится только через 5 лет.

К весеннему паводку Надыме готовят и понтонную переправу. Нагрузка на нее не слабела и зимой, детали и крепления поизносились. Но у специалистов все всегда под контролем. «В процессе ремонта понтонов, полностью основное внимание мы уделяем всему понтону. Ведем замену всех деталей: замков, пальцев, реек, укрепляем также тяжелую палубу, укрепляем броню», - рассказывает мастер участка понтонно-мостовой переправы ООО «Дорожно-строительная компания» Александр Шкинев.

Помимо бездорожья, весна приносит жителям Ямала множество связанных с ним проблем, основная из которых – долгий перерыв в снабжении свежими продуктами. Но ради солнца и тепла после долгой, холодной и темной зимы северяне готовы и потерпеть.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика