Праздник начинается! Молодые ямальцы на Всероссийской студенческой весне 2015

3 часа до Москвы и ещё 9 до Владивостока. На восточной окраине России громко стартовала очередная «Студенческая весна». На этот раз она собрала вместе более 2 тысяч молодых людей, съехавшихся со всей страны, чтобы выяснить, кто из них умнее, талантливей и креативней.

На острове Русский в Японском море живут сегодня 5 тысяч человек. Гостей разместили в кампусе недавно открытого там Дальневосточного университета.

Дорога через холмы Владивостока на остров Русский утром туманна. Туманом с Японского моря закрыт и пролив Босфор. Водитель такси включает «аварийки» и вздыхает: весной такое каждый день. Зато до японцев рукой подать, а до Китая вообще 4 часа на автобусе.

Ещё недавно гражданских на остров не пускали. Но после Азиатско – Тихоокеанского саммита остров Русский ожил: построили студенческий городок и турбазы. Для 5 тысяч местных жителей столько шумных гостей – явление необычное.

«Вчера столько людей встречали! Шесть автобусов, потом ещё 4 автобуса. Очень много, конечно»,- делится впечатлениями водитель такси Александр.

Ямальская делегация одна из самых больших, в ней 49 участников. Но рекорд у Хабаровска – там вообще 99! Этот фестиваль - крупнейший за всю культурную историю Дальнего Востока. Торжественное открытие студенческой весны проходило прямо на берегу Японского моря. И ветер с этого моря дул не по-детски. На Ямале солнечно и 20 градусов тепла, а на Русском сыро и только 8. Местные тучи бубнами разгонял главный Мумий Тролль России Илья Лагутенко.

Студенческая весна гуляет по стране уже 23 год. А сюжет всё тот же: выяснить, кто умней, талантливей и креативней. Ради этого студенты поют, танцуют, читают стихи, заводят новые знакомства, и попутно изучают родную страну. Общая посадка в автобусы – вперед и с песней. Едем покорять столицу Приморского края.

Соревнования для ямальцев начинаются с региональной программы. Это 40-минутное шоу, которое проходит в местном театре. Откуда открывается шикарная панорама на Владивосток. Гигабайты селфи, фотографии у памятника амурскому тигру – всё это хлынет в интернет, а в компьютерной памяти жюри останется колоритная ямальская программа. Автором её сценария в этом году выступил Павел, некогда выступавший за Челябинск. Его идея не нова: в нашей жизни ничего случайного не бывает.

«Очень много в нашей жизни и на телевидении так называемого «фаст-фуд» искусства, - говорит сценарист региональной программы Павел Корчагин. - Наша программа о том, как молодой парень встретил девушку из другого для себя мира. У него произошла переоценка ценностей, он понял, зачем жизнь. Он понял, как нужно жить».

Все основные события начинаются сегодня и продлятся до 19 мая. Прошлой весной ямальцам досталась бронза. Как и тогда, большая часть программы у ребят построена на импровизации. Это намного трудней, зато ярче и оригинальней. Подобный стиль, по мнению прошлогоднего жюри, выгодно отличает Ямал от конкурентов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика