Помочь самим себе реально. На базе многопрофильного колледжа открылся первый в округе корпоративный детский сад

Помочь самим себе реально. На базе многопрофильного колледжа открылся первый в округе корпоративный детский сад

На входе их встречают хлебом-солью. Это маленький, но праздник для 45 салехардских семей. Давно витавшую в воздухе идею корпоративного детского сада, наконец, решились осуществить на базе ямальского многопрофильного колледжа. Спустя год бумажной волокиты, двери открыты для новых хозяев. Дети уже испытывают на прочность игрушки, а родители знакомятся с условиями.

«Нам на работе сказали, что образуется корпоративная группа, надо определённые документы, все собрали и вчера приходили знакомиться с воспитателями, ребенку понравилось очень, и он с радостью сегодня сказал „сад, мама, сад“. Первый ребенок пошел в садик в 5 лет, намучились, были и няни, но у нас бабушка сидела, я думала, что со вторым также будет, но все обошлось», — рассказала Мирослава Батикова, мама.

Мамы и папы — это сотрудники и студенты многопрофильного колледжа. Раньше им частенько приходилось сидеть за партами или преподавать вместе с детьми — оставить, их было не с кем. Теперь их чада будут под профессиональным присмотром четырех воспитателей. Корпоративную группу будут посещать дети от 3 до 5 лет. Условия, как и в обычном детском саду: занятия, игры, сон и прогулки на свежем воздухе. Трехразовое питание от поваров детского сада «Рябинка», к которому привязаны эти подготовительные группы.

«Выделен специальный транспорт, который в термосах будет сюда все возить. Повара будут варить, складывать все это в термосы, такой опыт уже есть, потому что с марта месяца транспорт развозит с 12-го и 14-го детского сада в школы», — пояснила Елена Макарова, заместитель заведующего детского сада «Рябинка».

Чтобы разместить детвору, пришлось немного потесниться медицинскому отделению. Сегодня два надзорных ведомства от потребителей и пожарных смягчили требования к помещениям, которые могут быть переоборудованы для дошколят. Поэтому практически любое предприятие может перенять опыт многопрофильного колледжа. Главное, найти помещение на первом этаже. Ну и, конечно, желание. А все организационные и финансовые вопросы должны взять на себя городские власти. Первое время к корпоративной группе будет повышенное внимание контролирующих органов.

«На сегодняшний момент можно смело утверждать, что родители могут быть спокойны за организацию безопасного пребывания здесь детей, а в дальнейшем это требует особого контроля, это первый опыт, поэтому, если вдруг будут жалобы родителей, я полагаю, что муниципалитет вовремя на них отреагирует», — сказала Татьяна Бучкова, заместитель губернатора ЯНАО.

Только в Салехарде, где, кстати, самая большая нехватка мест по округу, создано больше пяти сотен дополнительных мест в детские сады. Это все равно, что за год построили два садика. Но на очереди, еще две тысячи ребят. И это только списки официальные, никто не может посчитать сколько малышей строем стоит с нянями, с бабушками и сколько, буквально через месяц-другой, а может уже и завтра встанет в эти детские очереди «необустроенного дошколятсва».

«Сейчас строится, и в Салехарде, и в других муниципалитетах довольно много новых зданий: жилых, офисных и можно заранее предусматривать первые этажи для выкупа либо аренды. Я думаю, что тогда это дело пойдет, потому что только на базе колледжа 45 мест, это очень хорошо, это две полноценные группы», — говорит Ирина Сидорова, директор департамента образования ЯНАО.

Некоторые организации окружной столицы уже изъявили желание пойти по стопам колледжа. Им легче — есть нормативная база, где прописаны все расходы и подводные камни. Год назад ее не было. А студенты и преподаватели многопрофильного, теперь ходят на работу и учебу вместе с детьми, и всем хорошо. Условия понятны, нормативы выполнимы, только не каждая организация может себе позволить такую роскошь — лишние квадратные метры капитального строения, в котором работаешь, и, такую «мелочь», как плата за аренду.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика