Помним ли мы Героев войны? Юбилейный проект ВГТРК к 70-летию Великой Победы

Знаем ли мы, чьи имена вписаны в номера наших домов? К 70-летию Победы ВГТРК запустила эксклюзивный проект «Улица героев». В каждом городе есть места, названные в честь защитников Отечества. Напомнить о них людям - главная цель нового проекта.

Его идею предложила ГТРК «Саратов», и к ней подключились уже 79 городов России. Улицы, названные в честь героев войны, есть и в ямальской столице. Война в эти дни напоминает о себе отовсюду. На зданиях развешаны красочные баннеры, вдоль дороги – портреты ветеранов. Великая Отечественная стала сегодня главным средством воспитания патриотизма и любви к родной стране.

Наш первый визит в государственный архив. На поиск документов и фотографий уходит 4 часа. Единственное упоминание о происхождении именных улиц - книга с протоколами совета депутатов трудящихся, датированная 1953 годом. На ветхих страницах повестка дня заседания от 9 июня: благоустройство консервного комбината, итоги работы по ликвидации безграмотности и присвоение улицам названий. Цитата: «В связи с тем, что в городе построено значительное количество домов, из которых образовался ряд новых улиц, исполком городского совета решил: «Улицу идущую от дома Партпроса на север - именовать улицей Матросова. Вторую улицу, идущую параллельно Матросова - именовать Зои Космодемьянской».

В архиве нашлись всего 2 фотографии улиц того времени. Юрий Морозов – наш коллега, ветеран масс-медиа. Родился в Салехарде. На его глазах город рос и менялся. Всего полвека назад на улице Матросова были тундра и кладбище, а до города оставался еще километр. Сегодня – это самый центр, но старое кладбище тут так и осталось. Активная стройка началась в 70-ые. Старые бараки времен ГУЛАГа сносили, строили новенькие брусовые и панельные двухэтажные дома. Работа эта продолжается и сегодня, один из ветхих домов старого Салехарда снесли буквально на глазах. Юрий Морозов, старожил Салехарда вспоминает об их истории: «Это были 2 престижных дома по улице Комсомольская, их тогда в Салехарде звали «дворянское гнездо». Это дома, в которых жил первый секретарь окружкома партии и председатель исполкома».

Экскурсия продолжается. На Зои Космодемьянской стоит скромный домик без окон и почти без дверей. После войны тут жили офицеры охраны 501 стройки, сегодня сюда заглядывают штатские. Грязь и бутылки повсюду, на «ногах» не стоит даже шкаф, а в конце 60-ых жить в таком доме считалось престижно. Заходим в следующий дом по улице комсомолки Космодемьянской, здесь печи топят до сих пор. Его хозяин пригласил нас внутрь. Валерию было 11 лет, когда его семью сюда поселили. Послевоенные дети хорошо знали, в честь кого названа их улица - этому в школах учили на совесть. Сегодня Валерий Михайлович в этом доме живет один. Ему 73 года, он выращивает лук на окне, а зимой топит печку. Иногда открывает фотоальбом и вспоминает: как рос, дружил с ребятами, смотрел по телевизору на Гагарина в доме, на этой самой улице.

Сегодня в России более 2,5 тысяч улиц названы в честь героев Великой Отечественной. По инициативе ВГТРК в сети появилось мобильное приложение «Улица героев» с их биографией и портретами. В Салехарде таких всего две: Матросова и Космодемьянской.

Александр Матросов (1924 - 1943) - Герой Советского Союза посмертно. Красноармеец. Стрелок – автоматчик. Закрыл собой амбразуру немецко-фашистского дзота, позволив батальону продолжить наступление. Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе. Стал первым советским воином, зачисленным навечно в списки первой роты 254 гвардейского стрелкового полка.

Зоя Космодемьянская (1923 - 1941) - Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза. Комсомолка. Разведчица. В 1941 году с боевой группой заброшена под Москвой в фашистский тыл. Минировала дороги, сожгла несколько домов и узел связи неприятеля. Выдана немецким фашистам предателями. Была подвержена жестоким пыткам и публично повешена с табличкой «Поджигатель» на груди.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика