Пожар, унесший жизни сербских рабочих, стал началом тщательных проверок на местах

На месте трагедии, которая в начале недели унесла жизни шести иностранных рабочих, ведется сразу несколько проверок различными ведомствами. Напомним, ночью 8 февраля на территории нефтеперекачивающей станции компании «Транснефть», в 28 километрах от вахтового поселка Новозаполярный загорелся жилой комплекс.

Покинуть его самостоятельно смогли лишь 234 работника. Шесть человек погибли в огне. Все они оказались гражданами Сербии. На Верхне-Пуровское месторождение прибыла комиссия из руководителей окружных ведомств. Ее возглавил зампрокурора России Юрий Пономарев – он лично будет контролировать ход расследования уголовного дела. Также на месте трагедии побывал посол Сербии в России. А еще в начале недели губернатор округа Дмитрий Кобылкин собрал оперативное совещание, где выслушал доклады подчиненных и представителей профильных ведомств. Выяснилось, что вахтовый поселок - это 6 жилых комплексов, столовая, 2 административных здания, медпункт и 3 дизельных электростанции. Пострадавшее общежитие – это двухъярусный модульный комплекс из 84 металлических контейнеров, в них даже не предусмотрена пожарная сигнализация. Проблем в докладах всплыло много, одна из них - о достоверности данных о работниках предприятия.

«Мы даже не знаем, кто там живет, я уже молчу про пожарную сигнализацию. Необходимо проконтролировать, что происходит на промыслах. Каждый глава района должен предоставить мне график с выездными совещаниями на каждый зимник, на каждую территорию, на каждое месторождение, чтобы мы четко понимали, кто там трудится»,- сказал Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Следственный комитет направил на место происшествия группу 10 следователей. Сейчас изымаются документы, осматривается место происшествия и тела погибших. Для определения их личностей потребуется генетическая экспертиза. Рассматривается несколько версий пожара: неосторожное обращение с огнем, нарушение технических условий при строительстве и эксплуатации здания. Очаг возгорания, по предварительной версии, находился в помещении, где сушилась спецодежда. Свою проверку проводит и миграционное ведомство.

«Все разрешительные документы необходимые для работы на территории Российской Федерации, которые должны были быть, они были. Более того, они участвовали в заявочной кампании, которая проводилась в 2013 и 2014 году. Наши специалисты там тоже работают. Информация та, что есть, о каких-либо грубых нарушениях не свидетельствует и то, что мы проверяем, пока все подтверждается. Часть документов тоже утрачена, это мы проверяем по нашим информационным ресурсам, по ресурсам других правоохранительных структур и какие-то документы мы запросили у компании»,- говорит руководитель УФМС России по ЯНАО Игорь Костюк.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика