Подлинная история мамонтенка Любы: как нашли, сколько лет пролежала и как погибла малышка, прославившая Ямал на весь мир

Наша Люба ведет насыщенную жизнь, путешествует и успела побывать даже за океаном – на выставке в Чикаго. Интерес к ямальскому мамонтенку не угасает вот уже 10 лет. Именно столько времени прошло со дня ее обнаружения. Супругу оленевода, нашедшего шерстяного слоненка, звали Любой, такое имя дали и мамонтенку.

Сегодня ученые знают о ней уже многое – возраст, сколько лет она пролежала в земле и как погибла. Но малышка до сих пор в центре внимания.

Сенсация, приключившаяся ровно 10 лет назад. Правда, тогда никто не подозревал, что этот по-северному весенний день войдет в историю - сыновья оленевода Юрия Худи на реке Юрибей обнаружили тушу невиданного зверя. О находке оперативно сообщили в райцентр, дальше события разворачивались стремительно.

Второпях снаряженная экспедиция из Салехарда через неделю была на Юрибее. Спешили не зря, прибыв на место, мамонтенка не обнаружили.

«Даже сам Юра, будучи в Яр-Сале был уверен, что она там лежит. В итоге ее нет. Мы приезжаем, а ее нет», - вспоминает Андрей Гусев, старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Потом была погоня по горячим следам, кто-то видел, как в сторону Нового Порта отъезжала упряжка. Там найти мамонтенка не составило труда, предприимчивый ненец, успел сдать находку местному предпринимателю.

Собравшиеся вокруг зеваки без конца фотографировали невиданного зверя на телефоны, а уличные собаки успели попробовать его на вкус – отгрызли часть хвоста и правое ухо. На этом злоключения закончились, уже 22 мая мамонтёнка доставили в Салехард.

Побросав все свои дела, ведущие мамонтоведы планеты немедля примчались в Салехард. Среди них профессор Токийского университета Дзикей Наоки Сузуки. В нашем архиве сохранились кадры, где он делится первыми впечатлениями от встречи с Любой.

«Я был просто поражен тем, как сохранен мамонтенок, все части тела присутствовали и даже все внутренние органы, поэтому я просто восхищен. И это превосходит все мои ожидания», - сказал Наоки Сузуки, профессор Токийского университета Дзикей.

Именно тогда он посвятил всех в свои планы, провести комплексное исследование мамонтенка у себя в лаборатории. И тому суждено было сбыться. В стране восходящего Солнца Люба произвела фурор.

Сотрудница музея Галина Карзанова, за которой сразу же закрепился статус «мамы Любы», показывает предметы, которые напрямую имеют отношение к той истории. Яркий комбинезон, вакуумный мешок, респиратор с кислородным баллоном. Это обмундирование надевали все, кто имел доступ к телу шерстистого слоненка во время комплексного исследования в Японии.

«Еще тогда никто не знал, какие тайны кроются в этом мамонтенке. Вдруг в его организме найдут микробы или бактерии, которых сейчас нет», - говорит Галина Карзанова, старший научный сотрудник отдела естественной истории МВК им. Шемановского.

С помощью томографа ученые выяснили, как был устроен организм мамонтенка, они впервые получили полную картину строения древних гигантов, чему способствовала идеальная сохранность экземпляра, включая внутренние органы.

На ногах и животе сохранилось даже несколько прядей шерсти рыжеватого цвета, а подошва стоп «как у младенца» - ровная, с тонкой кожей. Она ещё не успела огрубеть и покрыться трещинами, как у взрослых мамонтов – значит, малышка недолго ходила за своей матерью. И умерла рано одного – трех месяцев отроду.

Люба перенесла и хирургические процедуры в Санкт-Петербурге. Палеонтологи исследовали мозг шерстяного слоненка. Заглянули в кишечник. Оказалось, первые дни жизни мамонтят ничем не отличаются от детенышей индийских слонов. Люба питалась молоком и пометом своей матери, так формировалась бактериологическая среда – иммунитет.

Нашли и причину смерти маленькой самки. Она утонула, задохнувшись в глинистой массе. Анализ ДНК показал, Люба принадлежала к коренной сибирской популяции, которую после ее гибели вытеснила другая, мигрировавшая из Северной Америки. Казалось бы, находка дала еще один шанс невероятному международному проекту – по возрождению мамонтов, то есть клонированию гигантов.

«Не полностью расшифрован ядерный геном, но чтобы говорить о том, чтобы воссоздать мамонта в дальнейшем, нужен ядерный геном, но все равно уже несколько миллиардов нуклеотидов расшифровано и где-то примерно 75% всего генома. Зная ядерный геном, можно потом теоретически предположить, используя ближайшего современного родственника для мамонта - индийского слона», - сообщил Алексей Тихонов, директор Зоологического музея г. Санкт-Петербург.

Впервые в Сибири полный скелет шерстистого мамонта обнаружили в 1799 году. С тех пор было найдено почти два десятка экземпляров с сохранившимися мягкими тканями. Однако, ни одна из обнаруженных прежде особей не сохранилась так хорошо, как та, которую нашел пастух Юрий Худи.

Угораздило же найти жителя ледяного подземелья. Легенды ненцев изобилуют сюжетами о мамонтах, что бродят по темным ледяным подземным просторам, где их пасут злые боги. Возможно, поэтому в первом в своей жизни интервью он смущен и, кажется, не опомнился от шока.

- А кто Вам сказал, что мамонтенок пропал?

- Жена сказала.

- Тот человек, который взял мамонтенка, что он сказал?

- *Говорит что-то непонятное на смеси ненецкого и русского языков*

- А со слов родственников, что они говорят?

- Ничего не говорят. Взял и увез куда-то в Новый Порт.

Быстрая транспортировка в Салехард, организация условий для хранения до момента консервации позволили провести многие исследования, которые не были доступны мамонтоведам раньше. Все изыскания оказались на руку окружному музею.

«С самого начала была поставлена задача максимально быстро доставить Любу к нам в музей, подготовить оборудование для ее экспонирования в нашем музее, для ее изучения, транспортировки», - говорит Елена Чернявская, заместитель директора МВК им. Шемановского.

Появилось время для создания условий хранения, перевозки и экспонирования Любы. Когда-то в музее не нашлось места для мамонтенка Маши – осевшей в итоге Санкт-Петербурге, в Салехарде не могли позволить себе содержание такого бесценного экспоната. С Любой край земли взял справедливый реванш.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика