Первый звонок – для всех, но не везде. В каких школах Ямала праздник знаний откладывается?

До начала нового учебного года осталось немногим более недели. 72 из 130 образовательных учреждений округа уже дали добро, в виде так называемых «актов готовности». Некоторые учебные заведения специальная комиссия проверять не будет, они закрыты на капитальный ремонт. Это школа номер 5 на станции Обская и четвертая школа в Губкинском.

В первом случае старое здание, находившееся в плачевном состоянии, строителям пришлось разбирать по бревнышкам. А вот в Губкинском учебное заведение - по архитектурным меркам весьма молодое – было принято всего 10 лет назад. И уже пошло трещинами.

На станции Обская в этом году снова не прозвенит первый звонок. Встретить своих учеников местная школа еще не готова. Сейчас там вовсю идут строительные работы. За несколько летних месяцев рабочие снесли ветхое строение, забили сваи, залили фундамент. А теперь «поднимают» деревянный каркас здания. Строят с опережением графика.

«Пиломатериалы у нас находятся все здесь. Остальные материалы: плита, фасад, кровля - в Тюмени. Мы доставим до Тобольска на машине числа 22 августа и до 5 сентября привезем все недостающие материалы», - сообщил Андраник Мкоян, генеральный директор ООО «ЯмалЖилСтрой».

На объекте сейчас трудятся двенадцать человек, в ближайшее время к ним присоединятся еще 12. Денег хватает. В проект вложены средства окружного бюджета и местного муниципалитета, по мере сил помогают депутаты Тюменской областной думы.

«Лабытнанги получили целевую субсидию в размере 100 миллионов рублей на возведение, капитальный ремонт нашего здания. За счет местного бюджета были произведены проектно-изыскательные работы, проведена экспертиза. Это легло в основу освоения вот этих ста миллионов рублей», - сказала Марина Трескова, глава администрации г. Лабытнанги.

В новом двухэтажном здании разместят спортивный и актовый залы, столовую и учебные классы. За ходом работ присматривает управление капстроительства Лабытнанги. А параллельно с ним – инициативная группа местных пап и мам.

«Рабочие очень качественно строят. Нет нарушений, текущие вопросы, которые возникали, они решались в порядке», - говорит Евгений Дегтярев, председатель инициативной группы родителей учащихся школы №5 г. Лабытнанги.

Ученикам, как и в прошлом году, придется ездить в Лабытнанги. Их примет восьмая школа и городская гимназия. Около четырехсот школьников будут учиться в две смены. В город от станции Обская их будут доставлять на специальных автобусах.

«На сегодняшний день у нас 32 заявления в классы. Определенные сложности, конечно, есть с такой организацией учебного процесса. Но опыт предыдущего года показал, что все проблемы решаемы. Благополучно у нас прошел тот образовательный учебный год, надеюсь, следующий будет еще лучше», - отметил Наталья Парадня, директор школы №5 г. Лабытнанги.

Учащиеся четвертой школы города Губкинский в этом году тоже поменяют свой адрес. Здание, построенное и принятое всего в 2006 году, пошло опасными трещинами. Школу закрыли в апреле этого года. Для проведения независимой экспертизы вызвали специалистов из Тюмени. Выяснилось – нужно серьезно укреплять несущие конструкции трехэтажного строения. Первый замгубернатора округа Алексей Стиников еще в конце июля объяснил местным СМИ, почему отремонтировать здание в этом году город не успеет.

«Плиты перекрытия той несущей способности не имеют. Их обязательно надо усиливать. И можно было опять же просто сказать: а вот усильте балки, там сделайте металлом и все. Мы увеличиваем, не буду говорить сейчас, на сколько тонн, нагрузку на фундаменты. Они зашли и увидели глубину проблемы, учитывая, что этот вопрос в принципе всплыл на всероссийский уровень. Все перестраховываются. Этот вопрос не решится к первому сентября», - сообщил Алексей Стиников, первый заместитель Губерантора ЯНАО.

В четвертой школе обучались 900 детей. Всех их распределили по другим учебным заведениям города. Ученики начальных классов будут учиться во вторую смену в первой школе. Остальные шестьсот детей - в здании бывшей второй школы. С организацией питания проблем не ожидается. Там оборудован целый пищеблок. Столовая сможет усадить за обед сразу до 60 учеников. Готовить еду повара будут в третьей школе. А потом доставлять во вторую в изометрических емкостях.

«Отработали вот такой механизм организации питания, который согласован и с Роспотребнадзором. У нас питание одноразовое горячее для всех наших школьников», - пояснила Гульсина Садыкова, заместитель начальника управления образования г. Губкинский.

Ремонтные работы в здании бывшего «Современника» уже завершены. Учебные классы оборудованы всем необходимым. Когда начнется капремонт самой четвертой школы, пока не известно. С дальним микрорайоном Лабытнанги ясности несколько больше. Если все пойдет по плану, пятая школа бывшей комсомольской стройки - «Станция Обская» – откроет свои двери первого сентября 2017 года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика