Первые результаты ограничения надбавки: с полок ямальских магазинов стали пропадать продукты первой необходимости

Что покупателю хорошо, предпринимателю – крах. Члены координационного торгового совета поставили на обсуждение принятое несколько недель назад решение об ограничении розничной торговой надбавки. Поводом для очередной встречи стали сигналы, поступавшие в основном из отдаленных поселков.

Жители Шурышкарского района, после введения ограничений, потеряли из виду самые ходовые продукты. А в далекой Антипаюте местное потребобщество, даже с учетом бюджетных дотаций не сможет удержать цену в рекомендованных пределах. В этом магазине официальная надбавка превышена как минимум в 6 раз. Иначе нельзя. Где поставщик, а где Антипаюта!?

Сахар – 177 рублей за кило, банка сгущенки – 58. Есть и рекордные 919 рублей за килограмм колбасы. Цены здесь, кстати, не меняются вот уже 4 месяца. Товар ведь закупили и доставили еще осенью, по большой воде. Между тем, правительство округа приступает ко второму этапу ограничения торговых надбавок. Планку для накрутки предлагается установить в зависимости от типа населенного пункта. Они все разделены на две группы: с развитой транспортной и торговой инфраструктурой, и не развитой. Индивидуальный подход планируют применять и к каждой группе товаров: крупы, мясо, соль и другие. Максимально разрешенная накрутка к цене варьируется от 26 до 75 процентов.

«Мониторинг и контроль со стороны соответствующих органов как проводился, там и планируется проводиться, только, я думаю, будет ожесточен в том случае, если вдруг будут замечены какие-то элементы сговора со стороны торговых сетей или еще какие-то элементы, которые подлежат надзорному реагированию, и я уверяю всех, что контроль за этим со стороны органов власти будет только усиливаться»,- говорит заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЯНАО Татьяна Кашапова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика