Отказаться от участка, если деньги нужнее. Какую альтернативу предлагают многодетным семьям Ямала?

Земля или деньги? У многодетных семей Ямала в этом году появится возможность выбирать. Строить дома многим не по карману и не по силам. Поэтому авторы региональной программы ожидают, что спрос на предложение будет высоким. Для тех, кто решит отказаться от бесплатных земельных наделов в пользу социальных выплат, в этом году предусмотрено 100 миллионов рублей. «Обналичить» свое право на участок смогут около 50 ямальских семей. На какие суммы они смогут рассчитывать, и куда можно будет потратить государственные деньги?

Каждое утро Луиза собирает малышей в садик. Одной тяжело, помогает мама. Саше четыре, младшему Теме – всего два. Четырехлетняя Майя – ребенок ее старшей дочери. Девочка пока учится в московском вузе, так что Майю временно воспитывают бабушка и пробабушка. По дороге Луиза иногда рассказывает детям о чудесном будущем – в новом благоустроенном доме, где можно будет вдоволь побегать и поиграть. Сейчас ее большая семья ютится на сорока метрах в старой «деревяшке». Для Луизы этот год – решающий. Старшая закончит учебу, и семья перестанет считаться многодетной. Женщина понимает, что вряд ли осилит строительство дома на положенном ей бесплатном участке. Поэтому ухватилась за возможность получить социальную выплату вместо земли. «У меня еще есть два материнских капитала, которые можно добавить к этой субсидии. И хоть какую-то квартиру можно приобрести. Надеюсь обойтись без ипотеки и кредитов», - делится многодетная мама из города Лабытнанги Луиза Штода.

Такую альтернативу в округе решили предлагать с этого года. А дальше посмотрят: востребована она многодетными или нет. Есть два условия получения соцвыплат. Многодетные должны числиться и в очереди на предоставление бесплатного надела земли, и на учете в муниципалитете, как нуждающиеся в жилых помещениях. По данным департамента имущественных отношений таких в округе чуть более двух тысяч. Но в 2016 году воспользоваться альтернативой, то есть получить субсидию, смогут не более 50 многодетных. На эти цели в бюджете предусмотрено сто миллионов рублей. Их в пределах лимитов раскидают по всем муниципалитетам - пропорционально количеству претендентов. Семьям предстоит выбрать что-то одно: или деньги, или землю. «Если семья дает согласие на предоставление социальной выплаты, она снимается с учета на земельный участок. Исключается из того списка. Также они снимаются с учета и в органах местного самоуправления, как получатели бюджетных средств», - поясняет Наталья Колобова, начальник отдела департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Денежную выплату можно направить на приобретение и строительство жилья или, скажем, погасить ипотечный займ. Еще один вариант - оплатить первоначальный взнос при получении жилищного кредита.

В муниципалитетах многодетные пока взвешивают все «за» и «против». К примеру, в Губкинском – 24 претендента на субсидию. Некоторые уже дали согласие. «Выбор делали в пользу субсидии, потому что мы уже четвертый год ждем участка, а раз такая возможность есть получить эту денежную выплату, то мы с мужем решили, что эти деньги нам нужны для расширения», - говорит Назакет Ибрагимова, многодетная мама из города Губкинский.

Размер суммы зависит от количества детей и стоимости одного квадратного метра, которая установлена Минстроем для нашего региона. «Для семьи, имеющей трех детей - субсидия составит не менее 1 миллиона 300, семьям, имеющих 4 деток, - полтора миллиона. И пошли далее и далее по количеству детей в семье. На 6 детей субсидия предусмотрена чуть больше 2 миллионов – 2 миллиона 56 тысяч», - прокомментировала начальник управления земельных отношений администрации города Губкинский Екатерина Кирюхина.

Поначалу семьям выдадут свидетельство, с которым в течение 90 дней нужно будет выбрать подходящий вариант решения жилищного вопроса. Маленький нюанс: соцвыплаты предоставляют на покупку и строительство жилья только на территории округа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика