От особого отношения к детям до доступности медпомощи. В Кремле обсудили внесение поправок в Конституцию

Особое отношение к детям предлагается закрепить в Российской Конституции. Подрастающее поколение в документе получит статус «важнейшего достояния России». На этой неделе в Москве собиралась рабочая группа по подготовке изменений и дополнений в основной закон страны. Поправки в российскую Конституцию - самые масштабные за всю историю ее существования - обсуждали уже на самых разных площадках, в том чисиле в регионах, но впервые в Кремле.

Детский хирург Леонид Рошаль предложил закрепить в документе доступность медицинской помощи для граждан. Президент России Владимир Путин, лично принявший участие в обсуждении, поддержал идею внесения нормы об уважении к людям труда и отдельно остановился на статусе русского языка и языкового многообразия федерации.

«Эта формулировка, я ее читаю: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык, как язык государствообразующего народа». Затем Вы предлагаете еще следующую статью: «На территории Российской Федерации гарантируется сохранение этнокультурного и языкового многообразия». Сочетание первого со вторым – мне кажется, что это очень правильно будет работать», - сказал Владимир Путин.

Всего поступило почти 900 предложений. 10 марта пакет поправок запланирован к рассмотрению во втором чтении, через неделю после этого будет третье, дальше закон рассмотрит Совет Федерации. А 22 апреля пройдет общероссийское голосование. Дату предложено сделать выходным, но оплачиваемым днем. Для разъяснения сути поправок привлекут 100 тысяч волонтеров. Добровольцы расскажут жителям страны и о предстоящем голосовании. От Ямала наберут около тысячи человек. Они будут работать в людных местах. Поступающие в рабочую группу предложения продолжают активно обсуждаться общественностью.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика