«Никто не забыт..». Ольга Берггольц.Символ осаждённого Ленинграда

Ольге Берггольц была голосом блокадного Ленинграда, его совестью, его голодными ночами. В Окружной национальной библиотеке почтили память поэтессы спектаклем-эссе «Дневные звезды Ольги Берггольц» по материалам одноименной книги.

Этот чёткий, чёрный и монотонный звук метронома – символ блокады для всех ленинградцев. В дни страшной, голодной блокады он круглосуточно отщелкивался по радио. И только голос Ольги Берггольц, который на время прерывал этот стук, давал силы и надежду.

Автор постановки Сергей Завальный: «Она была очень близкой и очень необходимой для каждого ленинградца. Услышать такой живой голос, живой стих, живую поэзию, которая рождается на границе жизни и смерти, такой нерв!».

Ольга Берггольц была родом из неба, она была поэтом, а поэты рождаются только когда захочет Бог. Она была хрупкой, голодной и очень сильной.

250 граммов хлеба тогда весили больше чем душа. Душу она сохранила и пронесла через каждую букву своих стихов – эти строчки знает каждый блокадный ленинградец:

«Бедный ленинградский ломтик хлеба - он почти не весит на руке… Для того чтоб жить в кольце блокады, ежедневно смертный слышать свист - сколько силы нам, соседка, надо, сколько ненависти и любви».

Она прошла всю блокаду, но не сломалась и осталась голосом эпохи, голосом чуда жизни – 872 блокадных, страшных, голодно-изматывающих дня – это не подвиг, это правда жизни на все времена.

«Всё написано очень образно, и читая всё это, невольно переживаешь, пропускаешь через себя, и на самом деле это очень тяжелые страницы истории, и не только истории в общем, но и истории каждого отдельного человека, каждой личности»,- говорит исполнитель песен Надежда Ишова.

Сегодня Ольге Федоровне Берггольц 105 лет. Она писала стихи про любовь и о любви. Ляля, как называли её родители, родилась 3 мая, прожила 65 лет. Была в духовном родстве с Анной Андреевной Ахматовой. Перед её словом преклоняли колена. Она была поэтом – им и осталась. Голос Ленинграда. Его дневная вечная звезда горит и её можно услышать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика