Оленеводы съехались на озеро Янтарное, чтобы себя показать и на других посмотреть

В Надыме на озере Янтарном третий день подряд идут самые массовые и самые зрелищные состязания Крайнего Севера. Сюда вот уже двадцатый год подряд съезжаются оленеводы со всей тундры. Национальная борьба, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и другие интереснейшие соревнования традиционно привлекают в город публику со всего округа и других регионов страны. Нынешние игры – особенные. Чем именно они интересны?

Рассказывает наш корреспондент Лилия Джыга, которая вот уже несколько дней работает в Надыме: «Надым гуляет второй день. Буквально через полтора часа здесь на Янтарном озере начнется главное действо каждого праздника оленеводов – гонки на оленьих упряжках. Участники и зрители уже подтягиваются к месту события. Самому быстрому обещан престижный и солидный приз – снегоход. А за хорошую командную работу еще и кубок губернатора.

В 4 часа – пройдет церемония закрытия больших соревнований. Нынешние игры – не простые, они юбилейные, проходят в Надыме уже в 20 раз. Мы разговаривали здесь с местными жителями и услышали интересные детали из истории праздника. 20 лет назад собрать вот так оленеводов со всей ямальской тундры в одном месте было немыслимо. Первые организаторы пошли на хитрость - пообещали раздать бесплатные сорочки тем, кто приедет в Надым. Так и собрались первые участники первых всеямальских соревнований. 20 лет спустя программа конкурса насыщенна самыми разными конкурсами, где показать себя сможет каждый житель тундры.

Накануне уже прошли гонки на собачьих упряжках, после оленеводы прыгали через нарты. Абсолютный ямальский рекорд несколько лет назад поставил Радион Талигин, его 1224 нарты до сих пор никто не перепрыгнул. Кстати, эти игры – первый случай, когда на День оленевода официально пригласили иностранных гостей. Да каких! 10 силачей мира. Швеции, Норвегии, Финляндии, приехал даже рекордсмен в буксировке самосвала Белаз, который не мало – не много, а весил 30 тонн. Зрелище, конечно, завораживающее.

В это же время на другом конце города шла свадьба. Настоящая. Ненецкая, по древним тундровым обычаям. По традиции – обязательное приданое невесты – новый чум, а жених должен обязательно сделать выкуп, прежде чем забрать невесту у родителей. Самым лучшим приданным для коренных народов считаются олени.

Стоит сказать, что во время праздника оленеводы, нечасто выбирающиеся в город, стараются решить самые разные вопросы – закупится в магазинах или проверить здоровье. Прямо здесь, на берегу озера раскинули мобильный медпункт, где тундровое население обследуют врачи. Ну и традиционно – два дня работают торговые ярмарки, концертная программа, и конечно, какой день оленевода без вкусного шашлыка и национальных блюд».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика