Общая пожарная ситуация в регионе остается неустойчивой. Борьба с очагами ведется круглосуточно

Всю неделю из-за сухой и жаркой погоды на Ямале горит лесотундра. С 20 июля в округе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Особенно сложной остается ситуация в Красноселькупском, Надымском и Пуровском районах. За сутки возникают до десяти новых возгораний. Спасатели делают все возможное, огонь тушат в круглосуточном режиме. Ямальцам помогают пожарные десантники из Югры, Тюменской и Свердловской областей. В связи со случаями верховых пожаров, гасить которые можно только с воздуха, округ обратился за помощью к МЧС России.
Горит Надымская тундра. Огнем охвачены обширные территории. Справиться со стихией в сухую и жаркую погоду, которая длится уже больше месяца, крайне сложно. Тушить пожар ямальским спасателям помогают коллеги из соседних субъектов федерации. Привлечены силы федеральной службы «Авиалесоохрана». В конце недели в Надым специальным рейсом прибыли 74 пожарных десантника из Йошкар-Олы.
«Вот мы только позавчера прилетели с Якутии, Республика Саха. Там закончили тушить пожар и вот сюда к вам», - говорит Илья Марков, парашютист-пожарный ФБУ «Авиалесоохрана».
Все еще тяжелой остается ситуация в Красноселькупском и Пуровском районах. Расстояния и площади горения велики. Пожар местами переходит в верховой, помочь тут может только авиация. Тушат огонь с помощью 5 вертолетов с водосливными устройствами. В Надым из Екатеринбурга прилетел самолет-амфибия Бе-200. Он может заправляться прямо на водоеме. В режиме глиссирования, на скорости 150-190 километров амфибия за 12 секунд может забирать в баки до 12 тонн воды.
В Пуровском районе ситуацию с пожарами контролирует беспилотник МЧС. На этой неделе огонь обнаружили в пяти километрах от поселка Ханымей. Полыхал лес в районе поселка Ратта Красноселькупского района. Нелегко сейчас жителям Ноябрьска, Надыма и Нового Уренгоя. Города накрыло смогом. В воздухе фиксируют превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Специалисты Роспотребнадзора каждые четыре часа делают контрольные замеры.
«Ситуация очень серьезная, но паники не должно быть. Если выполнять профилактические меры, то угрозы для здоровья нет», - говорит Наталья Лютая, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой.
Горожанам по громкой связи объясняют, что нужно сделать, чтобы уменьшить вред здоровью.
«Дверные проемы изолировать влажной тканью, обильно пить, ограничить физические нагрузки, регулярно проводить влажные уборки».
Многие новоуренгойцы на улицу выходят в медицинских масках. Говорят, хоть какое-то спасение от дыма.
На этой неделе загорелась лесотундра в Шурышкарском и Ямальском районах. Один из пожаров вспыхнул на территории лицензионного участка Новопортовского месторождения. В местном селе быстро собрали группу добровольцев. Активную помощь нефтяникам оказали тундровики. Благодаря общим усилиям, огонь был быстро погашен. Спасатели просят ямальцев быть предельно осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности. По прогнозам синоптиков, обильных дождей в ближайшие дни в округе не ожидается.
«Ожидаются только местами небольшие дожди. На пожароопасность они никак не повлияют. И сохранится это и в предстоящие дни на протяжении всей недели. Прогноз у нас на неделю», - сообщила Елена Азаренко, синоптик Ямало-Ненецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
По официальным данным, прямой угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Тем не менее, общая пожарная ситуация в регионе остается неустойчивой. Режим чрезвычайной ситуации на Ямале будет действовать до тех пор, пока не удастся локализовать основные пожары.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика